Горбачев: "Нам с Тэтчер удавалось найти взаимопонимание"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HO/AFP

Бывший генсек ЦК КПСС, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев назвал скончавшуюся в понедельник Маргарет Тэтчер "политиком, чье слово имело большой вес".

"Наша первая встреча в 1984 году положила начало отношениям, которые были порой сложными, не всегда ровными, но с обеих сторон серьезными и ответственными", - цитирует воспоминания Горбачева BBC.

По его словам, у него с Тэтчер постепенно складывались и человеческие отношения, которые становились все более дружественными.

"В конечном счете нам удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной и Западом и в прекращение холодной войны", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Горбачев-фонда".

Бывший британский премьер-министр Маргарет Тэтчер скончалась в понедельник в результате инсульта. Баронесса Тэтчер возглавляла правительство Британии с 1979 по 1990 годы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх