Тэтчер действительно хотела перемен в СССР - экс-посол

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ROY LETKEY/AFP

Президент Ассоциации Евроатлантического сотрудничества, бывший первый замминистра иностранных дел России, посол в Лондоне в 1990-е годы Анатолий Адамишин придает большую важность поддержке, которую бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер выразила "перестройке" и лично Михаилу Горбачеву.

Железная леди" М.Тэтчер ушла из жизни в понедельник в возрасте 87 лет.

"Новость о смерти Тэтчер для меня действительно печальная. Я очень высоко ценю ее качества как политического руководителя, которая очень много сделала для своей страны", - сказал "Интерфаксу" Адамишин.

"Но за что я особенно ценю Маргарет Тэтчер, так это за поддержку "перестройки" в СССР и за поддержку Горбачева. Он еще не был генсеком, должен был поехать в Англию. Я помню эту ситуацию, потому что занимавший в то время пост главы МИД Андрей Громыко был против этой поездки, не хотел, чтобы кто-то из МИДа его сопровождал. Он уже видел в Горбачеве будущего соперника. Но, тем не менее, Горбачев в своей поездке раскрыл некоторые моменты необходимости глубокой перестройки в СССР, которые Тэтчер поняла. Она увидела, что это тот человек, который может это осуществить", - отметил собеседник агентства.

"Она, можно сказать, была его адвокатом перед Рейганом, а с Рейганом были достигнуты очень серьезные отношения во время "перестройки". За это я Тэтчер особенно уважаю. Она действительно хотела, чтобы в Советском Союзе произошли перемены, которые хотел реализовать Горбачев и о которых мечтали многие люди", - поделился своими впечатлениями о Тэтчер ААдамишин.

Говоря о том, что сделала М.Тэтчер для собственной страны, собеседник агентства сказал, что "она поступила не по-марксистски, пресекла классовую борьбу английского рабочего класса с английскими же буржуями". "Она сломала становой хребет рабочему движению в Англии. Об этом почти не вспоминают, но ведь тогда была забастовка горняков, закончившаяся голодной забастовкой, когда Тэтчер не пошла на их условия. Один за другим умирали шахтеры, но Тэтчер настояла на своем и, несмотря на такие трагические моменты, забастовка закончилась ее победой, и с этого началось определенное восстановление экономических позиций Англии, раздираемой классовой борьбой", - напомнил Адамишин.

"Тэтчер набралась решительности, чтобы принять решение, которое шло бы на пользу стране, а не той или иной корпорации. Я думаю, что здесь очень проявился ее не просто железный характер, но и видение обстановки. Она провела те реформы, ту модернизацию, которые многие страны так и не смогли осуществить и сейчас бьются в экономических тисках. Если бы не Тэтчер, то, я думаю, положение Англии было бы намного хуже", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, Тэтчер подняла английский дух, который после потери имперских позиций в результате второй мировой войны ослаб. "Она, пойдя на войну с Аргентиной из-за Фолклендских островов, сумела вдохнуть в англичан дух патриотизма", - отметил Адамишин.

Он рассказал, что не раз лично участвовал во встречах М.Тэтчер с представителями советского руководства и впоследствии встречался с ней в качестве посла уже России в Лондоне, когда она покинула пост премьер-министра Великобритании.

По словам собеседника агентства, Тэтчер всегда держалась очень уверенно и много говорила. По итогам одной из таких встреч помощники "железной леди" поздравили Адамишина с тем, что ему "удалось вставить три фразы за полчаса".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх