Поправки к Закону о частной школе прошли второе чтение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Сегодня в Рийгикогу было завершено второе чтение поправок к Закону об изменении Закона о частной школе, инициированных комиссией по культуре.

Цель законопроекта – привести, согласно предложению канцлера юстиции, часть 1 статьи 15 Закона о частной школе в соответствие с Конституцией: в частной школе, принадлежащей публичной власти, каждому должно быть обеспечено право на получение образования на эстонском языке, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

В законопроекте говорится, что при определении языка обучения в гимназии следует исходить из требований, установленных Законом об основной школе и гимназии, если акционером, учредителем или одним из владельцев гимназии является государство или местное самоуправление. В данной гимназии или отдельных ее классах обучение может проводиться на языке, отличном от эстонского, или на двух языках, если разрешение на это даст правительство республики, опираясь на предложение совета, исходящее из плана развития частной школы, и ходатайство держателя школы.

Законопроект отправлен на третье чтение.

Комментарии
Copy
Наверх