После завершения дела Веэрпалу сборную вновь предложили возглавить Алаверу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший главный тренер Мати Алавер.
Бывший главный тренер Мати Алавер. Фото: Кристьян Теэдема

Правление Эстонского лыжного союза решило сделать Мати Алаверу предложение — снова стать главным тренером сборной Эстонии и надеется услышать его ответ в течение ближайших недель.

Напомню, что Алавер оставил должность главного тренера после того, как стало известно о позитивном допинг-тесте Андруса Веэрпалу. Теперь, когда спортивный суд оправдал двукратного олимпийского чемпиона, ничто не мешает Алаверу вернуться на прежнюю работу.

«Решение о том, чтобы предложить Алаверу вновь возглавить лыжную сборную, родилось единогласно, — отметил председатель правления Эстонского лыжного союза Яанус Пуллес. — Правда, завязалось обсуждение насчет того, есть ли другие кандидаты, помимо Алавера, на должность тренера и менеджера в одном лице. Мы пришли к выводу, что — нет. Значит, нужно найти Алаверу преемника, и лучше всего его сможет обучить сам Алавер».

Предложение Алаверу уже сделано, теперь ждут его ответа. «Никаких сроков мы не устанавливали, однако через две недели состоится торжественное закрытие лыжного сезона, и мы надеемся, что к тому времени у нас уже будет решение Алавера, — сказал Пуллес и добавил, что в вопросе зарплаты, скорее всего, будет достигнута договоренность. — Как мы, так и Алавер делаем одно дело — развиваем лыжный спорт Эстонии и чувствуем реальность, то есть возможности лыжного союза. В то же время, ясно, что топ-специалист должен получать достойную зарплату».

Помимо обсуждения вопросов, связанных с главным тренером, правление также подвело итоги нынешнего лыжного сезона.

Зима спринтеров была оценена как «неудовлетворительная», женская команда получила оценку «удовлетворительно», так же, как и лыжники, выступающие в гонках на дистанции, правда, с одним исключением: выступление Айвара Рехемаа в 15-километровой гонке коньковым ходом на ЧМ в Валь-ди-Фьемме получило оценку «отлично».

Возможных кандидатов в тренеры сборной спринтеров правление Лыжного союза не обсуждало, поскольку сначала они хотят выслушать мнение Бьорна Кристиансена об итогах сезона и узнать мнение спортсменов. Также правление не обсуждало возможность открытия прежних допинг-тестов Веэрпалу.

Яан Пуллес сказал: «Лично мне совершенно непонятны всевозможные заявления, брошенные в воздух, которые не имеют какого-то фактического доказательства. В то же время антидопинговые организации, вероятно, имеют право и возможность открывать эти тесты, но Лыжный союз не может и не хочет вмешиваться в этот процесс».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх