«Антигона» в Русском театре: с этим театром нельзя не считаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Схваченная стражей (Олег Рогачев, слева, и Дмитрий Кордас) Антигона (Татьяна Космынина), пытается отстоять свою правоту.  На заднем плане Корифей (Артем Гареев).
Схваченная стражей (Олег Рогачев, слева, и Дмитрий Кордас) Антигона (Татьяна Космынина), пытается отстоять свою правоту. На заднем плане Корифей (Артем Гареев). Фото: Русский театр / Виктор Буркивский

Те театралы-эстонцы, которым нравятся постановки театра NO99, Театра фон Краля, Тартуского Нового Театра и R.A.A.A.M., которые отдают должное театральному фестивалю «Балтоскандал» и с тоской вспоминают о Põhuteater, не обходят стороной и Русский театр.

Наверняка заинтересует их и «Антигона» в постановке лауреата «Золотой Маски», главного режиссера Красноярского ТЮЗа Романа Феодори. Этот спектакль — захватывающее зрелище, которое с каждым действием становится все глубже и интереснее.

Автор этих строк сознательно использует слово «зрелище», каждая сцена спектакля настолько захватывает, что невозможно оторваться. Действие развивается столь стремительно, энергия актеров настолько бьет через край, что тем зрителям, которые не очень хорошо владеют русским языком, сложно следить за действием — внимания требует и сцена, и текст.

На помощь приходит синхронный перевод, который предлагает Русский театр. И хотя перевод не совсем совершенен, зрителям-эстонцам не стоит упускать эту возможность.

Вольные импровизации

В трагедии древнегреческого драматурга Софокла, поставленной в 442 году до н.э., и одноименной пьесе французского драматурга Жана Ануя, увидевшей свет рампы в 1944 году, рассказывается известная история об Антигоне. В повествование пьесы органично вплетается вольная импровизация актеров на тему детства Антигоны и Креона.

Именно эти эстрадно-комические импровизации являются ключом к пьесе, позволяют дать ответ на вопрос, почему Антигона выбирает верную смерть, неужели ее упорное желание похоронить брата объясняется только тем, что, будучи не преданным земле, он никогда не обретет покоя. Они также позволяют понять, почему Креон губит возлюбленную своего сына, почему он не понимает, что движет Антигоной.

Алина Кармазина играет Антигону (в этой роли занята также Татьяна Космынина), а Илья Нартов Креона мощно и убедительно, они оба словно выброшенные на берег рыбы, которые, хватая ртом воздух, пытаются выжить. Их яркую, экспрессивную игру уравновешивает Артем Гареев, играющий всезнающего рассказчика Корифея.

Антигоне противопоставлена хрупкая и нежная Исмена в исполнении Натальи Дымченко, ее нежность контрастирует с подростковым бунтарством сестры.

Если суть Креона и Антигоны помогают понять истории из их детства, то ключ Исмены — ее будущее: красавицу, поющую песню «Лили Марлен», изнасилуют.

Сильная игра актеров

Яркое впечатление производит третье действие спектакля, когда история Антигоны переносится в наши дни, в телешоу, в котором решающий голос — за телезрителями.

И пусть этот прием не был неожиданным, тем не менее, он заставляет зрителей задуматься. Только представьте себе, что было бы, если зрителям предоставили возможность самим выбирать, как казнить приговоренного к смерти преступника.

Многие бы позвонили и отдали свой голос? Насколько мы жестоки? Можно ли вообще это считать жестокостью?

«Антигона» в постановке Романа Феодори — первый спектакль, включенный в репертуар Маратом Гацаловым, который был утвержден в должности художественного руководителя Русского театра Эстонии в прошлом году и от которого ждут, что благодаря ему уставший от скандалов и интриг театр обретет новое дыхание.

В субботу, 30 марта, когда закончилось второе представление «Антигоны», публика приветствовала актеров стоя, из зала раздавались крики «Браво!». Но не все зрители вернулись в зал после первого и второго действий. Это и неудивительно: Русский театр после прихода в него Гацалова наверняка нравится не всем. Но это увлекательный театр, и актеры радуют интересной и сильной игрой.

Софокл, Жан Ануй «Антигона»

Режиссер: Роман Феодори

Художник: Даниил Ахмедов

Режиссер по пластике, балетмейстер-постановщик: Ольга Привис

Музыка: Александр Жеделев

Художник по свету: Игорь Капустин

Премьера спектакля: 28 марта в Русском театре

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх