Merko: не ждите роста строительства в ближайшие годы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Совет Merko Ehitus одобрил отчет за 2012 хозяйственный год и предложение о распределении прибыли: выплатить акционерам в виде дивидендов 5,31 млн. евро, или по 0,30 евро на акцию. Финансовые цели предприятия на период 2013-2018 гг. предусматривают среднюю доходность собственного капитала 10% и повышение ставки дивидендов.

Консолидированный доход от реализации AО Merko Ehitus за 2012 хозяйственный год составил 249,13 млн. евро, а чистая прибыль – 7,63 млн. евро. Правление предложило общему собранию выплатить акционерам в виде дивидендов 5,31 млн. евро, что составляет 0,30 евро на одну акцию. После выплаты остаток нераспределенной прибыли составит 98,93 млн. евро.

«Решение о выплате дивидендов принимается раз в год и зависит от материального положения и возможностей предприятия. Если необходимые условия будут выполнены, а результаты – благоприятны, то в будущем мы планируем выплачивать дивиденды выше, чем принятые сейчас 20%», заявил председатель правления Merko Ehitus Андрес Тринк.  Долгосрочные финансовые цели предприятия до 2018 года предусматривают повышение ставки дивидендов до 50–70% от объема годовой прибыли.

По словам Андреса Тринка, финансовые цели, поставленные три года назад, не выполнены, в первую очередь, в части доходности собственного капитала и доходов, получаемых из-за пределов Эстонии. «Мы успешно приспособились к изменившейся в последние годы ситуации на рынке, однако сильное влияние на будущие цели оказывает слабый прогноз роста рынка строительства и недвижимости стран Балтии на ближайшие годы», добавил Андрес Тринк.

 «В течение ближайших двух лет мы не увидим роста строительного рынка стран Балтии, а в связи с окончанием нынешнего финансового периода Европейского Союза временно снизится и объем господрядов в строительных заказах. Мы надеемся, что денежные средства, которые будут направлены в экономику в новом финансовом периоде – 2014–2020 гг. – останутся на прежнем уровне. Опыт прошлого года показывает, что активность частных заказчиков в развитии и запуске крупных объектов росла, но все же медленно. В то же время сильная конкуренция и сверхмощности в строительном секторе оказывают давление на нормы прибыли предприятий. Рынок квартир в странах Балтии, прежде всего в столицах, развивался, и мы считаем, что умеренный рост активности сделок и цен продолжится», прокомментировал Андрес Тринк состояние строительного рынка стран Балтии в ближайшие годы.

Исходя из рыночной ситуации в ближайшие годы, низких базовых процентов и солидной базы собственного капитала предприятия, его стратегия и финансовые цели направлены на улучшение доходности инвестированного капитала и повышение эффективности структуры баланса. «Мы пересмотрели цель доходности собственного капитала и кроме того наметили постепенное снижение доли недвижимости в имуществе предприятия. Мы также заинтересованы в новых инвестиционных возможностях, которые укрепят наши перспективы роста», добавил Андрес Тринк. 

Долгосрочные финансовые цели AО Merko Ehitus охватывают период до 2018 года и предусматривают среднюю доходность собственного капитала 10%, долю собственного капитала в объеме активов не менее 40% и ставку дивидендов – 50-70% от объема годовой прибыли. Финансовые цели пересматриваются ежегодно, исходя из ситуации на рынке, финансового положения и стратегии предприятия.

В холдинговую компанию AО Merko Ehitus (www.merko.ee) входят ведущее строительное предприятие Эстонии AS Merko Ehitus Eesti, ориентированные соответственно на рынки Латвии и Литвы SIA Merks и UAB Merko Statyba, а также филиал по развитию недвижимости вместе с предприятиями, владеющими недвижимостью. По состоянию на конец 2012 года в концерне работали 915 человек, а доход от реализации за 2012 год составил 249,13 млн. евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх