Вопрос читателя: как заставить квартирное товарищество отремонтировать перила?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Видавшая виды лестница. Иллюстративное фото.
Видавшая виды лестница. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

«В сентябре прошлого года я по электронной почте отправила председателю квартирного товарищества заявление с просьбой восстановить в подъезде, в котором я живу, перила между 1-м и 2-м этажами. Сейчас там только металлическая полоска на высоте примерно 40 см от пола – на протяжении 40 см. У меня четырехлетний ребенок, который хочет ходить по лестнице, но такая «дырка» в перилах опасна. Сначала ребенок панически боялся лестницы, мы были вынуждены ездить на второй этаж на лифте – абсурд», – пишет читательница Tarbija24.

«После моего заявления дыру «завязали» цветной проволокой. Но сейчас уже и она сломана. В этом году я написала уже два заявления. Перила повреждены и на других этажах. Дом построен в 1974 году. Что еще можно сделать и куда обратиться, чтобы опасность была устранена и перила восстановили/отремонтировали?» – написала она.

Отвечает юрист Андри Крассь из Kvatro kinnisvarahaldus:

«За безопасность строения отвечает его владелец, надзор осуществляет местное самоуправление.

Если вы не являетесь владелицей квартиры, то в данной ситуации разумнее всего обратиться в местное самоуправление и попросить сделать квартирному товариществу предписание. Если вы владелица квартиры, отвечающая за опасную ситуацию, вам стоит рассмотреть возможность самостоятельного устранения опасности и после этого потребовать от квартирного товарищества возмещения расходов».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх