Здесь был Юра. И Гагарин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Суздале для перформанса «Я был здесь» были сделаны фото и видео о том, как Юрий Гагарин совершает добрые дела. В роли Гагарина студент школы-студии МХАТ Юрий Межевич.
В Суздале для перформанса «Я был здесь» были сделаны фото и видео о том, как Юрий Гагарин совершает добрые дела. В роли Гагарина студент школы-студии МХАТ Юрий Межевич. Фото: Кадр из видео

Проект российского режиссера Юрия Муравицкого «Я был здесь» посвящен тому, какой след в истории оставляют люди. Главный герой перформанса — космонавт Юрий Гагарин.

Перформанс «Я был здесь» — совместный проект объединения художников RedHaus и режиссера Юрия Муравицкого, знакомого эстонской пуб­лике благодаря поставленному им спектаклю «Ставангер» по пьесе российского драматурга Марины Крапивиной.

В перформансе соединены визуальное искусство, театр, музыка и текст, причем, по словам режиссера, ни одна из составляющих спектакля не является доминирующей.

Юрий Муравицкий тяготеет к современной драматургии, документальному театру, разного рода нестандартным проектам.

Его постановка в Театре.doc «Зажги мой огонь» в 2011 году стала лауреатом театральной премии «Золотая маска» в категории «Эксперимент», а прошлогодняя премьера таллиннского «Ставангера», рассказывающего о человеческих отношениях в современном мире, вызвала весьма неоднозначную реакцию зрителей — от восторгов до полного неприятия.

«В последнее время междисциплинарные проекты интересуют меня куда больше, чем театральные постановки в традиционном понимании этого слова. Мне кажется, что форма традиционного спектакля не может отразить многообразие современной жизни и постепенно умирает», — считает Муравицкий.

«Перформанс «Я был здесь» состоит из нескольких информационных потоков, которые равнозначны между собой. Есть артисты, которые читают текст, есть артисты, которые пластически существуют на сцене, есть видео и есть музыка.

Эти четыре составляющих, соединяясь, образуют новые смыслы, и это как раз тот новый язык, с которым интересно работать и мне, и другим участникам проекта. Зритель сейчас готов воспринимать информацию в несколько потоков», — объяснил режиссер.

Идеализированный образ
В основе перформанса — документальный материал, а именно интервью людей в Эстонии и России, которые говорят о том, какой след в истории они хотели бы оставить после себя, кто для них является образцом для подражания.

«Я был здесь» — это рассказ о стереотипах желаний. И как воплощенная мечта создается новый миф об идеальном человеке — история второго пришествия на Землю космонавта Юрия Гагарина.

«Во время интервью несколько человек ответили, что для них идеалом, оставившим след в истории, является Иисус Христос, кто-то сказал, что мать Тереза, кто-то назвал Бэтмена, был и еще один вариант — Гагарин. В итоге у нас родился некий собирательный образ.

И то обстоятельство, что перформанс состоится именно в тот день, когда Гагарин полетел в космос, — просто совпадение, на самом деле мы выбирали число, котрое было бы удобно для всех, и выбор пал как раз на 12 апреля», — рассказал Муравицкий.

В нынешнем проекте участвует практически та же самая команда, которая работала над «Ставангером» в Русском театре: по словам режиссера, еще во время работы над этим спектак­лем они думали о том, чтобы продолжить совместную работу.

«Ребята из RedHaus поделились идеей проекта «Я был здесь» — исследовать вопрос, какой след человек хочет оставить после себя. Я предложил немножко изменить структуру, чтобы сделать проект более объемным, собрать больше мнений.

Мы опрашивали друзей, знакомых, людей на улице в Эстонии, потом в Суздале, где проходила творческая лаборатория «Человек 3000», в рамках которой мы собирали проект. Так сформировалась текстовая основа перформанса», — рассказал режиссер.

Добрые дела
Проект включает в себя не только сам перформанс, но и выставку фоторабот художников Пирет Пейль и Яне Ремм, сделанных специально для проекта. После открытия выставки состоится концерт таллиннской группы «Ольгаклёшъ», в репертуаре которой ретро-шлягеры в оригинальной аранжировке участников коллектива.

«В Суздале для перформанса были сделаны фотографии и видео о том, как Юрий Гагарин, выступая в роли мессии или супергероя, делает добрые дела — переводит бабушек через дорогу, помогает на огороде, исцеляет больных и т.д.

Из фоторабот сложилась целая выставка, правда, в данный момент, это пока разовый проект и выставка не существует отдельно от перформанса. Мы посмотрим, как все сложится, и если все пройдет удачно, мы сможем повторить проект», — рассказал участник проекта Александр Кучмезов.

По словам Юрия Муравицкого, несмотря на то, что в съемках участвовали совершенно незнакомые, случайные люди, все они прекрасно реагировали на имя Гагарина, его образ исключает любой негатив.

«Все герои могут быть спорными, например, если я атеист, то у меня вызовут неоднозначную реакцию фигуры, которым приписывают божественное значение, но я не знаю ни одного человека, который плохо бы относился к Гагарину», — сказал Муравицкий.

По его словам, вернувшись в Москву, он обсудит, в каком формате можно было бы представить проект и там. Также Муравицкий хотел бы показать «Я был здесь» в Ростове-на-Дону, на экспериментальной театральной площадке «18+», художественным руководителем которой он является.

Театр «18+», открывшийся в начале этого года, экспериментирует с новыми театральными формами и активно взаимодействует с сов­ременными художниками. По мнению Юрия Муравицкого, перформанс «Я был здесь» прекрасно вписался бы в репертуар этого театра.

Перформанс

«Я был здесь»

Комментарии
Copy
Наверх