Postimees в Москве: «Мемориал» не признает себя иностранным агентом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Луйк, Евгений Осиновский, Арсений Рогинский и Марко Михкельсон
Юри Луйк, Евгений Осиновский, Арсений Рогинский и Марко Михкельсон Фото: Argo Ideon

На вчерашней встрече с делегацией комиссии Рийгикогу по иностранным делам председатель неправительственной организации «Мемориал» Арсений Рогинский, бывший политический заключенный, сказал, что отношения многих неправительственных организаций с российскими властями в данный момент непростые.

«Психологически ситуация тяжелая», – цитирует его Postimees.

«Мемориал» – одна из известнейших и старейших неправительственных организаций России, одно из главных направлений ее деятельности – изучение политических репрессий советских времен.

Рогинский считает, что в России нет глубоких традиций деятельности неправительственных организаций, поэтому там до сих пор не понимают, что это независимая инициатива, не понимают, с какой целью данные организации вообще создаются.

В России принят закон, согласно которому, финансируемые из-за рубежа организации должны регистрироваться как иностранные агенты. В последнее время проверки и обыски прошли во многих неправительственных организациях, в том числе в «Мемориале».

По словам Рогинского, «Мемориал» не собирается регистрироваться как иностранный агент.

«Мемориал» собрал уникальный архив политических репрессий советского времени. В архиве содержится много материалов, связанных с Эстонией.

Комментарии
Copy
Наверх