Читатель: город надул меня с парковкой. И все JOKK!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковочная зона. иллюстративное фото.
Парковочная зона. иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

«Я – коренной житель Кесклинна. Дом, в котором я живу, находится на небольшой улице в 30 домов, в паре трамвайных остановок от Кадриорга. Уже пять лет я пользуюсь льготным правом парковки на этой улице, этим, вовсе не бесплатным сервисом, навязанным мне, раз уж угораздило так неудачно родиться близко к центру, да еще и обзавестись автомобилем. (Эта льготная годовая парковка дорожает каждый год, в прошлом стоила около 35 евро).

Право льготной парковки, которую я покупаю каждый год, давало мне возможность парковаться на протяжении всей улицы. Мой дом – в начале улицы. Но уже несколько лет я паркуюсь в конце улицы, поскольку в начале – просто нет мест: участки улицы ограничили знаками магазины и такси, зимой парковка по обеим сторонам улицы затруднена из-за того, что снег плохо убирают, а теперь там еще и пара новостроек втиснулась –  машин прибавилось. Этой услугой пользуюсь более 5 лет, штрафов за парковку вообще никогда никаких не было. И вот в марте обнаруживаю за дворником квитанцию. Стал проверять действие льготного права – действует. Только вместо названия конкретной улицы там появилась неожиданно зона действия T6.

В общем, разобрался. Оказалось, что мою небольшую улицу в 30 домов, кто-то из планировавших реорганизацию парковочной системы разрезал пополам, начало улицы, где дом – входит в зону Т6, конец улицы, где я паркуюсь – оказался в другой зоне. Оказывается, что это все было для моего же удобства, мол теперь зона Т6 – это не просто одна улица, но пара – тройка кварталов. Только неудобно то, что новшество действует уже с января, а известили меня об этом – штрафом. И да, кстати, парковка в районе музея KUMU меня тоже не интересует. От дома это довольно далеко и совсем неудобно», - пишет читатель Александр.

Опротестование штрафа отклонено, штраф оплачен, тем не менее, читатель интересуется, почему поставщик услуги не счел нужным в индивидуальном порядке известить об изменении условий предоставления услуги, раз уж договор заключается персонально. Ведь об окончании годового срока всегда любезно заблаговременно предупреждали по электронной почте и смской. «И еще, кто вообще придумал, что жителю улицы близ Центрального рынка удобно парковаться около KUMU»?

Отвечает юрист транспортного департамента Тийт Ээнмаа

Постановлением Таллиннского горсобрания от 20.12.2012 номер 30 действующего распорядка «Об оплате парковки и платной публичной парковочной зоне Таллинне» в Таллинне утвержден новый распорядок парковки автомобилей. Постановление вступило в силу 1 января 2013 года, и было опубликовано на сайте города, а также в IV части Государственного вестника от  08.02.2013. Опубликованный в Государственном вестнике законодательный акт доступен всем по Интернету бесплатно. Учитывая, что речь идет об акте общего порядка, то персональных извещений не рассылается.  

Этим постановлением платные зоны Таллинна были поделены на 11 частей, и теперь лицо, обладающее правом льготной парковки, может парковаться не только на своей улиц, но и в ее окрестностях. Новые зоны были закреплены за лицами, имеющими право на льготную парковку на основании их адресов.  Данные поправки были разработаны Таллиннским транспортным департаментом и переданы Горуправой на утверждение Горсобранию.

Комментарии
Copy
Наверх