Сеэдер: в нынешнем виде пограничный договор с РФ не отвечает интересам Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Валдор Сеэдер.
Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Elmo Riig / Sakala

Председатель совета IRL Хелир-Вальдор Сеэдер считает, что заключение с Россией договор о границе в его нынешнем виде неразумно и не отвечает интересам Эстонии, передает rus.err.ee.

«Вопрос не только в принципах Тартуского мира, который является краеугольным камнем независимости Эстонской Республики. В последнее время много говорят, что мы разрываем этот договор на разные главы и начинаем их по-разному трактовать, и поэтому надо рассматривать Договор о границе как технический, практический документ, но этот практический договор никак не отвечает интересам Эстонии», – сказал Сеэдер, выступая в программе "Uudis+" на Vikerraadio.

Сеэдер подчеркнул, что в разговорах о пограничном договоре много внимания уделяется только правовым вопросам, а о практической стороне дела не говорят вовсе.

«Имеется много проблем с производством электричества, с пересечением границы, с мостом, с рекой Нарвой и плотиной – это очень практические вопросы, которые необходимо решать в рамках заключения Пограничного договора, а не оставлять открытыми», – пояснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх