Юрист о квартирных товариществах и пакостях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

Юрист Swedbank Дмитрий Куравкин предупреждает, что ограничение доступа к счету квартирного товарищества на основе заведомо ничтожного протокола решения общего собрания – уголовно наказуемо.

Как уже писали «Деловые Ведомости», в последнее время наблюдается обострение склок в квартирных товариществах. Для того чтобы получить доступ к денежным средствам товарищества, инициативные группы нередко идут на нарушения закона, в том числе, подделывая подписи и доверенности. Как правило, такие решения общего собрания прежнее правление оспаривает в суде. Для Swedbank же решение общего собрания является основным документом для обслуживания счета квартирного товарищества, поэтому банк по просьбе обратившегося к нему «новоизбранного» правления ограничивает доступ к счету смещенного правления, и товарищество не может вести хозяйственную деятельность.

Куравкин также отметил, что ситуация, при которой на основании протокола можно ограничить возможность представления товарищества членом правления, может быть использована злонамеренно с целью нарушить нормальное функционирование деятельности товарищества.

«Однако подделка, например, подписей или иные фальсификации в документах быстро обнаруживаются и являются уголовно наказуемым деянием. Также важно понимать, что предоставление третьим лицам (например банку с целью приостановки пользования счетом правлением или строительным компаниям с целью приостановки подписания договоров) ложных или заведомо ничтожных документов может в дальнейшем обернуться гражданскими исками и требованиями за неполученную прибыль или за понесенный ущерб со стороны товарищества к лицу, инициировшему фальсификацию или принивавшему в ней осознанное участие», - предупредил он.

Комментарии
Copy
Наверх