Валуев перенес трепанацию черепа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Валуев (справа) и Дэвид Хэй.
Николай Валуев (справа) и Дэвид Хэй. Фото: Reuters/ScanPix

Знаменитый в прошлом боксер Николай Валуев признался, что после проигранного боя с британцем Дэвидом Хэем хотел провести еще один бой. Шли долгие переговоры с Кличко, во время которых Валуев обратился к врачам, которые обнаружили у него в голове доброкачественную опухоль. В результате Валуев перенес операцию.

"Очень затянулись переговоры с Кличко, - приводит слова Валуева "Спорт-Экспресс". - Он менял соперников. Я плюнул и решил – пойду-ка по врачам. А там посыпались новости. Пришлось делать операцию на тему, о которой даже не подозревал. Она и предопределила уход из бокса.

Что я имею в виду? Аномалия в голове. Доброкачественная опухоль. С горошину. Или с желудь. Вам первым об этом рассказываю. Операция длилась пять часов. В Германии делали. В России таких клиник не было. В мире и то несколько. Выяснилось, у меня довольно редкая штука, рано или поздно приводит к смерти. Преждевременной, естественно. Вы понимаете, какие "за" и "против" я взвешивал? Теоретически можно было заниматься боксом. Но я подумал: у меня семья. Если операцию отодвинуть, станет хуже. Превратиться в растение на руках родных – оно мне надо?! Делали трепанацию. Через прокол вводилась крошечная видеокамера. У немцев не нашлось зонда необходимой длины, искали прямо в разгар операции. Куда-то отправили вертолет, привезли…"

РБК напоминает, что Валуев провел свой последний поединок в ноябре 2009 года, уступив британцу Дэвиду Хэю титул чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация). Всего на профессиональном ринге Валуев провел 53 боя. В них он одержал 50 побед (34 – нокаутом) и потерпел два поражения. Еще один поединок с участием россиянина был признан несостоявшимся. Сейчас Валуев является депутатом Госдумы и вице-президентом Федерации хоккея с мячом России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх