Генпрокурор: вокруг слежки много параноидальных слухов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Выступая на ассамблее прокуроров, генпрокурор Норман Аас сказал, что по поводу слежки до сих пор ходит множество мифов, граничащих с паранойей, а прибегать к слежке в ходе борьбы с преступностью следует только в рамках закона и в случае необходимости.

Аас добавил, что осуществляемая на законных основаниях слежка не должна быть поводом для упреков в сторону тех, кто ее занимается. «Не заслужили следственные органы и того, чтобы их постоянно подозревали и распространяли убеждение в том, что даже если они в прямую не нарушают закон, права человека все же не уважают», - цитирует генпрокурора rus.err.ee.

Аас подчеркнул, что его высказывание не следует трактовать как нежелание того, чтобы слежка была предметом общественных дебатов или контролировалась бы парламентом.

«В правовом демократическом государстве принято постоянно искать баланс между основными правами человека и интересами государства», - сказал Аас.

Комментарии
Copy
Наверх