В "списке Магнитского" нет высокопоставленных чиновников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский
Сергей Магнитский Фото: SCANPIX

В "список Магнитского", опубликованный на сайте Минфина США, вошли 18 человек, среди которых помимо россиян уроженцы Украины, Азербайджана и Узбекистана.

Вопреки ожиданиям и ранее появлявшимся сообщениям, высокопоставленных российских чиновников в этом списке нет.

В списке значатся преимущественно сотрудники правоохранительных органов, которые, версии составителей списка, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского: следователи Павел Карпов, Олег Сильченко, бывший высокопоставленный сотрудник Следственного комитета МВД, а ныне замполпреда президента в СЗФО Олег Логунов.

В "список Магнитского" вошли также уроженец Чечни Леча Богатырев, житель Подмосковья Алексей Дроганов, уроженец Чечни Казбек Дукузов, москвичка Елена Химина, москвич Дмитрий Комнов, житель Подмосковья Алексей Криворучко, уроженец Баку Артем Кузнецов, москвичи Андрей Печегин, Сергей Подопригоров, украинец Иван Прокопенко, москвичка Елена Сташина, сотрудница налоговой инспекции Ольга Степанова, возглавлявшая налоговую инспекцию 28 Москвы; москвич Дмитрий Толчинский, москвичка Светлана Ухналева и уроженка Мичуринска Наталья Виноградова.

Незадолго до обнародования в США "списка Магнитского" в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Появление каких-либо списков, безусловно, очень негативно скажется на двусторонних российско-американских отношениях".

Вместе с тем он подчеркнул, что российско-американские отношения многоплановы, и "даже находясь под грузом подобных возможных негативных проявлений и неся ущерб от этих негативных проявлений, они все равно имеют много перспектив для дальнейшего развития". "Поэтому тем для обсуждения всегда будет много", - сказал Д.Песков.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в пятницу в ходе визита в Швейцарию, что Москва обязательно ответит на публикацию в США "списка Магнитского". "Мы отреагируем, и американская сторона это знает", - заявил С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Дидье Буркхальтером.

"Время выбрано не вполне удачно, учитывая, что в Москву приезжает помощник президента США по национальной безопасности господин Донилон для передачи послания президента Обамы с развернутым видением, как нас предупреждали, перспектив российско-американского сотрудничества", - добавил С.Лавров.

В свою очередь, замглавы МИД России Сергей Рябков заявил ранее по поводу обнародования "списка Магнитского" в США: "Появление списка приведет к аналогичному шагу с нашей стороны". Отметив, что в России имеется аналогичный список, замминистра отметил, что появление подобных списков в отношениях с США - "это не наш выбор". "Мы хотели бы избежать очередного всплеска эмоций и возникновения ситуации, которая наложит дополнительный негативный отпечаток на и без того непросто развивающиеся в последнее время российско-американские отношения", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Между тем, как заявил в пятницу "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, российский ответ на американский "список Магнитского" будет соразмерен, но не обязательно идентичен по численному составу. "Этот список не обязательно будет симметричным, таким же по численности, как американский. Он может быть меньше, а может быть, больше. Но наш ответ будет соразмерным", - сказал А.Пушков.

Он подчеркнул, что все будет зависеть от того варианта списка, который опубликуют Соединенные Штаты. "Если американцы пойдут по спокойному пути, то и мы пойдем по спокойному пути", - отметил он, сообщив, что у российской стороны ответный список уже готов, и в нем порядка 100 фамилий. Но это число может измениться в зависимости от того, что опубликуют американцы.

"Все будет зависеть от администрации США. Конгресс может предложить вариант списка, но решать будет администрация Обамы", - отметил А.Пушков. По его словам, обсуждаются два варианта. Один из них - так называемый "список Макговерна", в котором предлагаются 280 фамилий, в том числе генерального прокурора РФ. "Принятие такого списка означает объявление России визово-политической войны со стороны США. И мы тогда тоже будем отвечать включением в "черный список" высокопоставленных лиц", - заявил А.Пушков.

Вместе с тем он добавил, что в ответ на публикацию в США "списка Магнитского" Россия ограничится встречным списком, никаких дополнительных мер пока не планируется.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов юрист фонда Hermitage Capital С.Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта СК РФ прекратил уголовное дело по факту смерти С.Магнитского за отсутствием события преступления.

Президент США Барак Обама подписал "акт Магнитского" 14 декабря прошлого года. Закон дает право администрации США засекречивать часть фигурантов списка в интересах национальной безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх