Бесплатный транспорт увеличил число пассажиров на 10%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За первый месяц после реформы столичного общественного транспорта было зарегистрировано 6,5 млн поездок.
За первый месяц после реформы столичного общественного транспорта было зарегистрировано 6,5 млн поездок. Фото: Toomas Huik

По предварительным данным внедрение в столице бесплатного транспорта увеличило число пассажиров на десятую часть, но откуда взялись все эти люди?

«В первом квартале прошлого года на линиях были внедрены автоматические счетчики пассажиров, поэтому накопилась информация для анализа. Если посмотреть на сравнительный анализ 43 линий общественного транспорта, то по сравнению с первым кварталом прошлого года, то число пассажиров увеличилось на 9,6%, то есть почти на десятую часть», - сказал глава транспортного департамента Андрес Харьо, передает Tallinna Postimees.

Другой логичный вопрос, откуда пришли эти люди, пересели с машин, ходили пешком или ездили на велосипеда, какое влияние оказало новшество на транспортные привычки горожан, еще предстоит узнать

По словам Харьо, в интересах города, чтобы в первую очередь это оказало влияние на автолюбителей, но может статься, что в первую очередь оно скажется на велосипедистах. «Нас запугивали, что бесплатный транспорт заполонят бездомные, но ничего такого не случилось. Но что касается увеличения нагрузки на транспорт по число краткосрочных поездок, то они действительно выросли, и это мы наблюдаем каждое утро», - сказал Харьо.
 

«Если раньше школьники шли одну-две остановки пешком, поскольку родители считали деньги на поездки, то теперь многие школьники и это расстояние предпочитают преодолеть на автобусе. И это конечно увеличивает нагрузку», - подтвердил чиновник.

Но также он отмечает снижение автотрафика, если смотреть на нагрузку перекрестка у ТЦ Кристийне, то в 2010 и 2011 годах там была худшая проходимость, чем в 2012,2013.

«В целом наблюдается снижение трафика на 15%. Причиной может быть и бесплатный общесвтенный транспорт, и реорганизация дивжения, и времена года, известно, что летом люди активнее передвигаются по городу, а в холодное время, когда дороги скользкие, люди с меньшей охотой лишний раз выходят из дому и предпочитают больше пользоваться транспортом.

Сейчас в нашей билетной системе зарегистрировано 360 тыс. людей, имеющих право на бесплатный транспорт, по данным на март, 280 000 карточек акцептировано. И более 8,5 млн поездок осуществлено. В феврале таковых было 260 тыс. и 7,6 млн поездок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх