В ряде городов России националисты провели «День русского гнева»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Русские националисты, во всяком случае они себя так называют, провели в ряде городов России несанкционированные акции под общим названием «День русского гнева». Собравшиеся (в основном подростки, откликнувшиеся на заманчивые объявления в соцсетях) протестовали против слишком мягкой, по их мнению, миграционной политики властей.

Как сообщает Ridus, в Москве несколько сотен человек собрались на Пушкинской площади. Вскоре сотрудники полиции начали задерживать участников акции, поэтому многие из них переместились на Манежную площадь, где также продолжились задержания. Некоторые молодые люди заплутали по дороге к площади и были пойманы стражами правопорядка на полпути. По оценкам московской полиции, основную часть активистов составляли подростки. Среди задержанных есть школьники 11-12 лет.

В Ростове-на-Дону организаторами акции выступило движение «Правые» – они заранее анонсировали проведение мероприятия около здания областного правительства. Одним из главных требований националистов стало взятие под стражу предполагаемых убийц фаната ФК «Ростов» Александра Терехова. Вечером 28 марта у торгового центра «Вавилон» в Ростове-на-Дону Терехов и его товарищ Никита Каплиев поссорились с двумя мужчинами кавказской внешности. В ходе драки оба фаната получили ножевые ранения, в результате которых Терехов умер, а Каплиев был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Фанаты подчеркивают, что их требования заключаются лишь в объективном расследовании, однако общественность и СМИ наставивают на межнациональной подоплеке конфликта.

Акции были запланированы в 20 городах, однако во многих случаях на них прибыли только журналисты и полиция.

Комментарии
Copy
Наверх