Нападение на Верховный суд Сомали: убиты 16 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из враждующих друг с другом вооруженных групп в Сомали
Одна из враждующих друг с другом вооруженных групп в Сомали Фото: SCANPIX

В столице Сомали Могадишо произошла перестрелка между силами правопорядка и боевиками, напавшими в воскресенье на здание Верховного суда.

По сообщению властей, боевики, одетые в форму правительственных войск, ворвались в главное здание судебного комплекса и открыли огонь по охранникам. Свидетели утверждают, что слышали два взрыва. Позже власти сообщили, что правительственным войскам удалось отбить атаку.

По предварительным данным, в результате атаки и последующих столкновений убиты по меньшей мере 16 человек, в том числе 9 боевиков.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка исламских боевиков «Аль-Шабаб», которая связана с «Аль-Каидой». Соответствующее заявление появилось в твиттер-ленте, предположительно принадлежащей боевикам. В нем говорится, что пять боевиков из «Бригады мучеников» приняли участие в «смелой» атаке.

Сомали

Президент Сомали Хассан Мохамуд резко осудил нападение и сказал, что «несколько отчаявшихся террористов» не помешают Сомали продвинуться по пути к миру и стабильности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх