В частных домах экономится больше энергии, чем в квартирах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM/SCANPIX BALTICS

Хотя большую часть бытовой энергии потребляют многоквартирные дома, наибольшая экономия пока что наблюдается в частных домах, где среднее энергопотребление на квадратный метр составляет 12,67 евро, тогда как в квартирах — 16,53 евро.

По словам руководителя по проектам энергосбережения Eesti Energia Теэта Керема, такая большая разница между расходами на электроэнергию в частных домах и квартирах происходит из-за того, что владельцы домов мотивированы инвестировать в энергосбережение, передает rus.err.ee.

Из опроса, проведенного Eesti Energia, следует, что стены утеплены в 55% частных домов и в 33% квартир, крыша, чердак и подвал утеплены в 56% частных домов и в 34% многоквартирных домов.

59% респондентов из многоквартирных домов ответили, что они подключены к центральному отоплению - одному из самых дорогих видов отопления. В частных домах самым распространенным видом отопления является печное, но в течение последних лет значительно возросло использование тепловых насосов.

 

 

Комментарии
Copy
Наверх