Ученые: темпы таяния льдов Антарктиды достигли максимума за последнюю тысячу лет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антарктида. Иллюстративное фото.
Антарктида. Иллюстративное фото. Фото: Inga Kuusik

Глобальные изменения климата привели к тому, что таяние ледяного покрова Антарктиды достигло рекордных темпов за последнюю тысячу лет. Дальнейшее повышение температуры только еще сильнее ускорит этот процесс, так как ледяной покров выведен из равновесия. К такому выводу пришла группа ученых из Австралийского национального университета и Британской организации антарктических исследований, чей доклад был опубликован в журнале Nature Geoscience.

Британские и австралийские исследователи пробурили скважину глубиной 364 метра в ледяной толще острова Джеймса Росса, расположенного в районе самой северной точки Антарктиды. В результате они обнаружили, что за последние 600 лет температура в этом регионе увеличилась на 1,6 градуса по Цельсию. Следствием этого стала повышенная скорость таяния льдов, пишет NEWSru со ссылкой на The Australian.

"В самый холодный для материка период за последнее тысячелетие - около 600 лет назад - каждое лето таяло примерно 0,5% от количества выпавшего за зиму снега. К концу XX века этот показатель вырос в десять раз, до 5% - это максимум за последнюю тысячу лет", - цитируют РИА "Новости" руководителя исследования Нерили Абрама.

Однако больше всего ученых беспокоит тот факт, что процесс глобального потепления за минувшие шесть веков проходил не равномерно, а скачкообразно. По словам Абрама, наиболее интенсивное таяние льда началось около 50 лет назад. За этот период летние температуры все чаще приближались к отметке в ноль градусов. "В таких условиях даже небольшое повышение температур может привести к быстрому увеличению скорости таяния льдов", - говорится в докладе.

Примечательно, что глобальное потепление может стать не только причиной таяния льдов, но и, наоборот, увеличения ледяного покрова. С таким тезисом недавно выступили голландские ученые. По их мнению, то, что количество льда вокруг Антарктиды не уменьшается, а только растет, может происходить из-за воды, которая тает под ледниковыми шельфами и "перезамораживается" уже на поверхности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх