Maргус Михкельс: бесполезная шайка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Михкельс
Маргус Михкельс Фото: Pm

Пошлая жадность заставила меня позапрошлом году записаться в таллиннцы. Возможность сэкономить на налоге на землю несколько сотен евро затмила мне глаза.

Я представил, как на сэкономленные деньги я поеду в Юрмалу в спа или куплю акции молодой динамичной фирмы, другими словами — начну жить по-настоящему! Но мечты о благополучии остались мечтами. Жалко и стыдно, что город ничего толкового сделать с моими налогами не может.

Я не знаю ни одной городской услуги, которой можно было бы быть довольным. Начнем с городского транспорта, который хоть и бесплатный, но бесполезный. Почему я должен ехать на работу на трех автобусах, пересаживаясь с одного на другой, и тратить на это три четверти часа (полтора часа туда-обратно), в то время как от дверей до дверей на машине я могу проделать это втрое быстрее? Но поскольку все это приключение бесплатно, лучшей его организации требовать я не могу.

Ненормально, если я прошу город спилить деревья, которые угрожают упасть на мой дом, и для этого приходится предпринять целый ряд телефонных звонков, послать кучу электронных писем; сначала просить, потом требовать, а под конец угрожать и ждать, грызя ногти, осенних и зимних штормов — только бы успели.

Следы уборки снега на своей улице я вижу столь же часто, как и Деда Мороза. Мне-то, молодому мужчине, это не помеха, а что делать женщинам с колясками и старикам, которых становится действительно жалко, когда они пробираются через сугробы или наезженные колеи.
Отношение города к будущим мамам буквально бесит.

Посадите в машину женщину на седьмом месяце и сделайте круг по городу. Скоро услышите мольбы прекратить поездку. Боже мой, даже ведущие в женскую клинику в центре города дороги все в выбоинах — настолько, что это доводит беременных до слез. Эй, вы, там, бесполезная шайка! Вам не стыдно?

Я не хочу читать газету «Столица» и смотреть Tallinna Televisioon, хотя мне нравится абсурдный юмор. Не хочу играть на городском поле для гольфа и кататься на коньках в городском ледяном холле за 22 миллиона евро. Я не хочу ходить по городу в резиновых сапогах и каждую весну менять подвеску своей машины.

Я хочу, чтобы улицы убирали, чистили и мыли, чтобы город не был затемнен, словно в ожидании бомбежек, чтобы город выполнял свои обязательства перед горожанами. Я не хочу, чтобы городом руководили, как направленной на идиотов предвыборной кампанией. Неужели я многого хочу? Вы можете с этим справиться? Вы вообще понимаете, о чем я говорю?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх