Минеральные удобрения из Эстонии идут в Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Капов

Начавшее работу в конце прошлого года после почти четырехлетней остановки производство минеральных удобрений – АО Nitrofert достигло проектной мощности. Здесь в сутки выпускается 600 тонн аммиака и 700 тонн карбамида.

Более 97 процентов всей продукции, выходящей из цехов АО Nitrofert, идет в страны Евросоюза. Остальная часть поставляется в Эстонии производителям сельскохозяйственной и химической продукции, фирмам, обслуживающим холодильное оборудование. 

Остановленное в феврале 2009 года предприятие, было запущено вновь в конце прошлого года. Несомненной заслугой владельцев завода и его руководителя Алексей Николаева является то, что им удалось сохранить коллектив, отремонтировать после вынужденного простоя оборудование, и вновь запустить производство. За то, что почти 500 работников не оказались на улице и не пополнили и без того солидную армию безработных, Алексею Николаеву было присвоено звание Почетного гражданина Кохтла-Ярве.

По достоинству оценил этот факт и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, посетивший предприятие в январе этого года, когда завод уже начал работу после остановки. Как сказала журналисту специалист  АО Nitrofert по связям со СМИ Зинаида Никитина, визит президента вселил в коллектив уверенность в будущем предприятия.

В конце июля АО Nitrofert остановится на плановый капитальный ремонт, который, предположительно, будет продолжаться полтора месяца. После этого продукция вновь пойдет в Европу через эстонские порты Силламяэ и Кунда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх