Предприятия водоснабжения: как же снизить потери воды?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Предприятия водоснабжения во всех трех странах Балтии имеют одинаковые проблемы, одной из которых является определение понятия клиента на законодательном уровне. 

По словам исполнительного директора Союза предприятий водоснабжения Эстонии Вахура Таркмеэса, общий, очень важный и очень актуальный вопрос связан с определением клиентов на законодательном уровне – клиентом является участок земли и или каждый владелец квартиры, построенной на этом грунте?  Вахур Таркмеэс сказал, что на сегодняшний день в Литве к клиентам причисляют каждого собственника и расчет идет поквартирно, что уже привело к ряду проблем.

«Это выражается прежде всего в больших потерях воды», - объяснил Таркмеэс и продолжил: «Случаются кражи воды: манипулируют водомерами, препятствуют входу в квартиру. К тому же, во внутренней системе дома водомеров очень много и при маленьком объеме потребления возникают ошибки в измерении, при этом жильцы не компенсируют разницу между показателями находящихся в квартире водомеров и единого счетчика. Ценовой регулятор не позволяет зачислить потери воды внутри дома в расходы, и из-за этого предприятие водоснабжения терпит убытки».

По словам Таркмеэса, недавно и в Латвии хотели перейти на поквартирный расчет, но в итоге власти все-таки приняли во внимание негативный опыт литовцев и отказались от этой мысли. «В Эстонии же рассматривается переход на поквартирную систему», - сказал Таркмеэс. «В среду на профильной конференции литовцы вновь расскажут о своем отрицательном опыте – надеемся, что местные власти их услышат».


Комментарии
Copy
Наверх