Мэрские драки: кто из мэров участвовал в потасовках и как это отразилось на их политической карьере?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Toomas Huik / Postimees

Недавно мэр Кивиыли Дмитрий Дмитриев попал в драку в ночном клубе. Фактически – это единственный случай, когда мэр эстонского города именно подрался. На градоначальников нападали, им приписывали нападения, но существенных потасовок с их участием больше не было. И все же есть немало случаев, когда главе муниципалитета пришлось столкнуться с физическим насилием. «МК-Эстония» вспомнила самые интересные истории в нашей стране.

Дмитрий Дмитриев не стал подавать заявление в полицию и на минувшей неделе еще находился на больничном. Инцидент произошел 30 марта в 3:48 в в местном заведении под названием Club 33. Комментировать произошедшее глава Кивиыли тоже не стал, сказав лишь, что драка никак не связана с его работой.

В мэра Нарвы бросили камень

Восемь лет назад напали на мэра Нарвы – вероятно, один из «благодарных» жителей города. В августе 2005 года Тармо Таммисте прибыл на работу с окровавленной головой. Поначалу утверждалось, что по дороге на службу кто-то бросил в него камень. Мэр отказался комментировать произошедшее. На место прибыла полиция и «скорая», Таммисте был отправлен домой на лечение.

Впоследствии пресс-секретарь полиции сообщил, что на самом деле мэра дважды ударили чем-то металлическим – сначала по голове, а потом и по спине. Нападавшего не нашли, дело закрыли.

Сависаар «подрался» с репортером

Новость именно с таким названием появилась в августе прошлого года. Сообщалось, что поздно вечером мэр Таллинна подвозил девушку, и их начал снимать фотограф Delfi. Увидев это, Сависаар припарковался и «ударил по камере, пригрозив, что так этого дела не оставит».

По словам папарацци, Эдгар выглядел как мафиози и был серьезно обеспокоен тем, что его тогда сфотографировали. Он ушел, затем вернулся и «обманом попытался отобрать у фотографа камеру». Позже в одной из передач зрителей даже приглашали подискутировать, мог ли мэр так поступать.

При этом многие сходились во мнении, что человек имеет право на личную жизнь и журналистам не стоит быть такими назойливыми.

Стоит отметить, что видео, как Сависаар ударил по камере, а уж тем более «подрался с репортером», выложено не было – на видеосъемке мэр лишь подходит к камере и закрывает ее рукой. Мэр потом высмеял фотографа в своем блоге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх