В России уничтожили почти три четверти запасов химического оружия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DANIEL MIHAILESCU/AFP

Более 70% всех заявленных запасов химического оружия уничтожены в России, заявил директор департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России Виктор Холстов.

Международная конвенция о запрещении химического оружия вступила в силу в 1997 году, ее подписали 180 стран, включая Россию и США.

"Мы на сегодняшний день уничтожили химического оружия по объему больше, чем все остальные государства-участники конвенции. Это более 29 тысяч тонн, что составляет более 73% от общих запасов, заявленных Россией", - сказал В.Холстов в среду в интервью агентству "Интерфакс-АВН".

"Если за последние 10 лет у нас было уничтожено 25 тыс. тонн химического оружия, то только за последний год мы ликвидировали 4 тыс. тонн химоружия - это говорит о масштабах утилизации данного вида оружия в стране", - отметил глава департамента.

По словам В.Холстова, одним из основных обязательств России по международной конвенции является уничтожение или конверсия бывших объектов по производству и разработке химического оружия.

"Из 24 объявленных российских объектов по производству химического оружия восемь объектов физически уничтожены, на 15 объектов выданы сертификаты о их конверсии. Еще на один объект по производству химоружия сертификаты о его конверсии находятся в стадии оформления", - сказал В.Холстов.

Он отметил, что в соответствии с международной конвенцией уничтожение химического оружия должно было завершиться 29 апреля 2012 года. "Однако мы к этому сроку не успевали уничтожить все запасы химического оружия. В связи с этим в декабре 2011 года России продлила срок уничтожения химоружия до декабря 2015 года. Это решение было принято без каких-либо санкций и нарушений конвенции", - сказал В.Холстов.

Ранее В.Холстов в интервью "Интерфаксу-АВН" опроверг сведения о том, что Россия переносит срок уничтожения запасов химического оружия с 2015 на 2020 год. "Пока не планируется перенести срок уничтожения запасов нашего химического оружия", - сказал В.Холстов, добавив, что сообщения СМИ на эту тему не соответствуют действительности.

Комментарии
Copy
Наверх