Вопрос читателя: как проверить, не обманывают ли заправки клиентов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка автомобиля газом
Заправка автомобиля газом Фото: Elmo Riig / Sakala

«Сейчас в Эстонии становится все больше автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (LPG). В соответствии со спросом, количество заправок для машин с ГБО тоже растет. Есть подозрение, что некоторые заправщики не всегда чисты на руку и количество залитого газа, указанное в счете, не соответствует реальности. Каким образом можно потребовать от заправки тарировки такого специфичного вида топлива? Должны ли быть у них эталонные емкости для таких проверок?» – спрашивает читатель Postimees.ru Николай.

Отвечает главный специалист отдела по связям с общественностью Департамента технического надзора Ану Вылма:

«В Эстонии нет контрольной лаборатории, которая могла бы проверять заправки, поставляющие сжиженный газ, поэтому проверяет их латвийская контрольная лаборатория. Поскольку юридически проверка, проведенная латвийской лабораторией, в Эстонии недействительна, владелец измерительного инструмента должен предоставлять результаты проверки, проведенной латвийской лабораторией, Департаменту технического надзора и ходатайствовать о признании заправки проверенной.

То, прошла ли заправка проверку, можно проверить на соответствующем обозначении на заправке или по документам о том, что заправка признана проверенной. На латвийском обозначении о проверке (серебристая наклейка), подобно эстонскому, приведены дата проверки, номер наклейки и название лаборатории».

Комментарии
Copy
Наверх