Андрус Ансип: Ангела Меркель – хороший лидер для всей Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ансип и Меркель сошлись во мнении, что политики не вправе жить за счет своих детей и внуков.
Ансип и Меркель сошлись во мнении, что политики не вправе жить за счет своих детей и внуков. Фото: AP/Scanpix

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип хвалили друг друга, напоминая остальной Европе, что затянутые пояса — вот ключ к выходу из кризиса.
 

«Все это понимают. Те, кто считает, что конкурентоспособность можно увеличить за счет дополнительных денег, очевидно, ошибаются, — подчеркнул Андрус Ансип после совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции. — Для нас очевидно, что брать в долг легко, возвращать тяжело».

В таком же духе проходила вся встреча глав правительств. О строгой бюджетной политике и мерах экономии неоднократно говорила и Меркель. Эта мысль повторялась на двух языках, и складывалось впечатление, что в этом вопросе между двумя странами царит единодушие. И проблемы у нас тоже схожие.

По словам Меркель, в Германии, как и в Эстонии, правительство критикуют из-за того, что постоянно звучит тема экономии.

Политика экономии
«Не брать в долг — это очень мудрая политика, иначе инвесторы утратят доверие. Мы много говорим о воздержанности, но при этом забываем, что в Европе никогда не вспоминают о том, что придется когда-нибудь возвращать долги, — сказала Меркель, напомнив о политике экономии. — Мы постоянно говорим о том, сколько можем тратить каждый год, считая это само собой разумеющимся. Но в перспективе так не должно быть».

Меркель и Ансип сошлись во мнении, что сегодняшние политики не вправе жить за счет своих детей и внуков. Вчера эта фраза звучала неоднократно. «Во всяком случае, Германия не может себе этого позволить: у нас демографические проблемы», — сказала Меркель, напомнив о том, что население страны стареет.

Следуя ее примеру, Ансип несколько раз сказал о том, что Эстонии нелегко далась политика экономии, но принятые во время кризиса решения были правильными, и сегодня маленькая Эстония служит хорошим примером соседям, в том числе Латвии.

«Мы в Эстонии руководствовались здравым смыслом, и поэтому к нам относятся очень хорошо, — сказал премьер-министр. — Я считаю, что тратить можно ровно столько средств, сколько у тебя есть».

Эффективная интеграция
Во время рабочего визита в Германию сюрпризом для Ансипа стало тамошнее предубеждение, будто Эстонии не нравится ведущая роль Германии в ЕС. В ходе встреч главе эстонского правительства пришлось несколько раз убеждать немцев в обратном.

«В целом спрашивающие ожидали услышать в ответ, что Германия и Ангела Меркель занимают слишком сильную ведущую позицию, — отметил Ансип. — Но, как я считаю, Германия делает именно то, что должна делать в зоне евро, причем делает это очень хорошо».

Ансип продолжил похвалой, адресованной лидеру Германии: «Я убежден, что моя коллега Ангела Меркель не только хорошо руководит Германией, но и является хорошим лидером для всей Европы. Я благодарен Ангеле за то, что она отстаивает единство ЕС и стабильность еврозоны, что она сделала то, чего Эстония ожидала от Германии».

В подтверждение обоюдно хороших отношений говорилось также об общих ценностях, единых взглядах на экономическую и финансовую политику и одинаковых взглядах в отношении будущего ЕС.

Если бы не было известно, что Меркель относится к лагерю консерваторов, а Ансип — либералов, то можно было бы предположить, что речь идет об одной партии.
В то же время Ансип поднял болезненную тему выполнения договоров ЕС государствами Евросоюза, в связи с чем кризис в Европе сильно затянулся.

«Нельзя сказать, что мы в ЕС сделали все для того, чтобы кризис не повторился. Нужно продолжать реформирование, — заявил он. — За последние три года было принято много решений, которые должны обеспечить более тщательное следование правилам. Однако речь идет о комплексе разных тем. Если бы существовало одно конкретное решение кризиса, то оно было бы найдено еще три года назад».

Наряду с финансовыми проблемами еврозоны Меркель и Ансип обсудили вопросы более эффективной интеграции в ЕС, энергетической политики ЕС, а также присоединение Латвии к зоне евро.

Такой обмен мыслями, по словам Ансипа, был необходим для углубления хороших отношений и одновременно — для закрепления поддержки Германии проекту Rail Baltic.

«Хорошие отношения нельзя просто поставить куда-то на полку, их нужно беречь, и ради этого обе стороны должны ежедневно прилагать усилия», — добавил премьер-министр в заключение.

Комментарии
Copy
Наверх