Освободят ли пенсии от подоходного налога?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Тоомас Хуйк

В будущем году находящиеся у власти партии планируют увеличить не облагаемый подоходным налогом минимум. Однако вообще освобождать пенсионеров от налогов не собирается никто, пишет еженедельник «День за Днём».

Очевидно, что при существующих экономических и демографических проблемах, пожилым людям нет смысла ждать существенного увеличения размера пенсий. Но и из тех крох, которые государство дает, часть оно тут же возвращает себе. В Эстонии пенсии не освобождены от подоходного налога. Особенно остро этот вопрос встал после того, как вступило в силу новое пенсионное соглашение с Россией, согласно которому у людей возникло право на получение пенсии за все годы трудового стажа, отработанного на территории обоих государств. Военные пенсионеры получили возможность получать и военную, и гражданскую пенсии. А заодно пенсионеров, получающих деньги от двух государств, обязали подавать налоговую декларацию.

Именно на этом этапе возникло осознание, что налоги в Эстонии снимаются не с той суммы, которую платит наша республика, а с той, которая получается при сложении всех доходов человека. Разве это справедливо? И правильно ли вообще брать налоги с пенсий?

Ответы, которые дали нам политики (как от коалиции, так и от оппозиции) во многом схожи. Все напомнили о том, что Эстония все-таки подумала о своих стариках, повысив для них безналоговый минимум: к 144 евро в месяц человеку, получающему в виде дохода пенсию, добавляются еще 192 евро в месяц. То есть с суммы до 336 евро ничего платить не нужно.

Лийза Пакоста из партии «Союз Отечества и Республики» (IRL) попросила уточнить, что по поводу дополнительного не облагаемого налогом минимума нужно подать заявление в Департамент пенсионного страхования. Проверить, подавали ли вы таковое и все ли в порядке с «бонусами», можно, позвонив по телефону 16016, где вам ответят и на русском языке.

Представитель Центристской партии Яна Тоом согласна, что 336 евро – это скудная пенсия, но она превышает минимальную зарплату, получатели которой имеют меньший не облагаемый налогом минимум и зачастую больше обязательств, хотя бы потому, что воспитывают детей. «Так что при обсуждении этого вопроса я бы хотела уйти от того, чтобы выделять пенсионеров в отдельную группу – трудно всем», – объяснила газете Тоом.

И оппозиция, и правящие партии настаивают на повышении безналогового минимума, но схемы предлагают разные.

Представитель Партии реформ Айвар Сыэрд пообещал: «В эти дни рабочие группы занимаются составлением стратегии государственных бюджетов до 2015 года, и, вероятнее всего, уже с 1 июля будущего года не облагаемый налогом минимум вырастет. Так для многих пенсионеров будет решена их проблема».

Подробнее о ждущих Эстонию глобальных изменениях климата и о том, чего нам ждать от приближающегося лета, читайте 19 апреля в еженедельнике «День за Днём». Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или нажав на кнопку «Закажи газету» на сайте www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх