Андрей Коробейник объяснил, почему решил не голосовать по вопросу частных русских школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член Рийгикогу Андрей Коробейник
Член Рийгикогу Андрей Коробейник Фото: Toomas Huik

Сегодня парламент Эстонии большинством голосов принял поправки к Закону о частной школе, согласно которым, самоуправление может открыть частную школу с отличным от эстонского языком обучения только с разрешения правительства. Член Партии реформ Андрей Коробейник присутствовал на заседании Рийгикогу, но решил не голосовать.

Данное решение он объяснил тем, что считает неправильным использование русских школ в Эстонии в качестве политического инструмента.

«Вместо диалога оппозиция и коалиция обмениваются законопроектами, которые являются попыткой заработать политические очки и ситуацию русских школьников не улучшают. Эти законопроекты я поддерживать не собираюсь», – сообщил он Postimees.ru.

Из присутствовавших в зале заседания 83 депутатов в голосовании не участвовали три: Андрей Коробейник (Партия реформ), Март Мери (Социал-демократическая партия) и Март Лаар (Союз Отечества и Res Publica). За проголосовали 49 членов Рийгикогу, против – 31.

Комментарии
Copy
Наверх