МИД: высылка эстонского дипломата из России была ответным шагом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД ЭР.
Здание МИД ЭР. Фото: Peeter Langovits.

По заверению Министерства иностранных дел Эстонии, высылка российскими властями из страны эстонского дипломата Франека Персидски является ответным шагом на аналогичное решение Эстонии.

«Мы имеем дело с ответным шагом российской стороны на аналогичное решение эстонских властей», - сообщила Postimees пресс-секретарь МИДа ЭР Минна-Лийна Линд. О каком решении идет речь, она не уточнила.

Сотрудница эстонского дипломатического ведомства добавила, что Персидский уже вернулся из петербургского консульства в Эстонию.

Вчера в российских и эстонских СМИ прошла информация о том, что консул ЭР в Генеральном консульстве в Петербурге объявлен Россией персоной нон-грата.

«Актуальная камера» сегодня объяснила эпизод с Франеком Персидски высылкой в феврале этого года дипломата Российского посольства Николая Фурсова.

Однако ни МИД, ни КАПО не пожелали комментировать тему, хотя в прошлогодем альманахе КаПо глава о контрразведке была увенчана фотографией Фурсова, под которой красовался текст о том, что граница между дипломатией и дипломатическим прикрытием становится размытой.

Эксперт в области безопасности Эрик-нийлес Кросс сказал, что дипломаты покидают посты преждавременно по двум причинам, либо гипотеза о контрразведке подтвердилась, либо случился «личный провал». По словам Кросся по умолчанию существует ситуация, при которой под дипломатическим прикрытием работают шпионы.

Комментарии
Copy
Наверх