Воздух в Кохтла-Ярве и его окрестностях станет чище – за счет потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установленный пять лет назад первый сероуловитель "VKG Energia".
Установленный пять лет назад первый сероуловитель "VKG Energia". Фото: Пеэтер Лиллевяли

Предприятие VKG Energia установит на Северной теплоэлектростанции в Кохтла-Ярве еще один сероуловитель. Однако во имя улучшения окружающей среды кошелек в будущем придется облегчить и теплопотребителям, поскольку для отработки инвестиции примерно в шесть миллионов евро планируется повысить цену, пишет «Северное побережье».

Член правления VKG Energia Тармо Тийтс пока не может сказать, когда они отправят в Департамент конкуренции ходатайство о повышении цены в связи с расходами, сопутствующими созданию нового сероуловителя, и какой будет новая цена. «Это факт, что если бы мы не сделали эту инвестицию, то повышение цены оказалось бы еще большим из-за связанных с окружающей средой выплат, и после 2016 года продолжение производства теплоэнергии на этой станции вообще оказалось бы под вопросом», – отметил Тийтс.

VKG Energia уже объявил поставку для приобретения сероуловителя, конверты с предложениями будут вскрыты 29 апреля. Предполагаемая стоимость – около шести миллионов евро. Тармо Тийтс уточняет, что оплата этой инвестиции ляжет на плечи не только местных теплопотребителей.

Продукция электростанции VKG Energia делится в широком смысле на три равные части: кроме теплоэнергии тут производят промышленный пар и электричество. Между тремя этими видами продукции будет разделен и инвестиционный расход. «Департамент конкуренции ни в коем случае не позволил бы добавить к цене электроэнергии все расходы на установку нового сероуловителя», – отметил Тийтс.

Кроме того, для VKG стоимость сероуловителя снизит поддержка в полмиллиона евро от Центра инвестиций в окружающую среду. Чтобы получить его деньги, Кохтла-Ярвескому горуправлению и Йыхвискому волостному управлению пришлось назвать VKG Energia и продавца теплоэнергии в регионе VKG Soojus поставщиками услуги, представляющей всеобщий экономический интерес.

Йыхвиское волостное управление отмечает в своем распоряжении, что устанавливаемые сероуловители используют эффективную, но дорогую технологию, что неизбежно повлияет на цену поставляемой теплоэнергии. «Из-за вышеназванного обстоятельства в дальнейшем невозможно будет осуществлять снабжение региона тепло- и электроэнергией по утвержденным на настоящий момент ценам, если системы сероулавливания не будут построены и задействованы», – написано в одобренном в волостном управлении документе.

В том же распоряжении эти предприятия обязывают держать цену теплоэнергии как можно на более низком уровне, однако конкретные границы не уточняются.

Первый свой сероуловитель VKG Energia установил пять лет назад, однако он не покрывает нынешние потребности. «Карты, деньги, два ствола», – описывал установленное оборудование посредством названия популярного криминального триллера тогдашний член правления VKG Energia Андрес Веске, занимающий ныне должность исполнительного руководителя VKG Soojus. Дело в том, что в 2008 году силуэт кохтла-ярвеского промышленного ландшафта пополнился двумя рядом стоящими красно-белыми трубами 70-метровой высоты, действительно напоминающими направленную в небо двустволку. «И денег на это тоже много ушло, – говорил тогда Веске. – Счета на 140 миллионов крон мы уже получили, но я знаю, что они будут еще».

Тармо Тийтс отметил, что сооружение следующего сероуловителя обойдется дешевле, поскольку уже не придется, например, устанавливать трубы. Очищенный от серы дым будут направлять в возведенную пять лет назад «двустволку».

При эксплуатации сероуловителей самыми большими оказываются расходы на известь и электричество. Если до сих пор VKG Energia покупал известь, то теперь планирует строительство своего завода. Тийтс надеется, что его возведение начнется в последние дни апреля, а готов он будет к концу 2013 года. «Строительство обойдется, правда, примерно в пять миллионов евро, но мы подсчитали, что если установим и третий сероуловитель, то известь со своего завода обойдется дешевле, чем покупная», – отметил он.

На будущем известковом заводе должно появиться десять рабочих мест.

Комментарии
Copy
Наверх