Экономист Банка Латвии: хотим быть, как эстонцы, а для этого нужен евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Экономист Банка Латвии Мартиньш Битанс рассказал на посвященной финансам конференции в Пярну, почему Латвия, несмотря на обилие негативных новостей из еврозоны, все же хочет перейти на евро. «Сегодня наша первоочередная цель – догнать эстонцев. А для этого нужно сделать то же, чтоб было сделано в Эстонии, сюда входит и введение евро», - сказал он.

Он отметил, что треть жителей Латвии поддерживают переход на евро, еще треть – против, а остальные еще не определились. Сейчас идут горячие дискуссии на тему того, обоснованны ли время и причина предполагаемого перехода на евро, пишет E24.

Битанс отметил, что возникает вопрос о том, стоит ли менять действующую систему на неизвестность. Вместе с тем, он признал, что переход на евро имеет решающее значение для успеха страны. По мнению эксперта, введение евро привлечет в Латвию инвесторов.

Однако приходящие из еврозоны неутешительные новости ставят под сомнение то, удачное ли время выбрано для перехода. «Мы видели, как экономики разных стран обваливаются друг за другом. На этом фоне многие спрашивают, к чему спешить – почему латыши должны быть последними пассажирами тонущего корабля, не лучше ли оставить эту роль эстонцам. Но я все же считаю, что еврозона в кризис стала сильнее и улучшила политику, внеся коррективы, например, в монетарную и фискальную политику и банковскую систему», - сказал Битанс.

По его мнению, при уклонении от вступления в еврозону Латвии будет очень сложно достичь долгосрочных целей. «Если мы хотим быть, как эстонцы, лучше всего поможет введение евро вместе с разумной политикой», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх