Прокуратура оправдала «Аэрофлот» в споре с Якубовичем. Он извинился перед дамой с большим тазом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет компании "Аэрофлот". Иллюстративный снимок.
Самолет компании "Аэрофлот". Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Транспортная прокуратура разобралась в споре "Аэрофлота" и телеведущего Леонида Якубовича, между которыми разразился скандал из-за задержки вьетнамского рейса авиакомпании. Вылет самолета по маршруту Москва-Хошимин 15 марта не мог быть произведен вовремя по уважительной причине, признали прокуроры. Якубович не согласен, но за скандал готов извиниться, пишет NEWSru.

"Установлено, что задержка рейса произошла по причине позднего прибытия воздушного судна в связи с неблагоприятными метеоусловиями. Кроме того, в этот день по метеоусловиям было также задержано отправление 54 рейсов, а на следующий - 78 рейсов", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В начале апреля в интернете появилась видеозапись, сделанная одним из пассажиров злосчастного рейса. Главным героем ролика стал бессменный ведущий "Поля чудес", спокойно и обстоятельно, но достаточно жестко распекавший представителей "Аэрофлота" за задержку рейса. Собственно, возмутил Якубовича не сам факт опоздания, а неудовлетворительная, по его мнению, работа авиаперевозчика по устранению негативных последствий сего. Во-первых, указывал он, пассажиров несколько часов держали в зале ожидания, не объявляя причин задержки. Во-вторых, им не предоставили положенные в таких случаях напитки. Обоснованность претензий Якубовича подтверждал и автор видео.

"Время задержки рейса Москва-Хошимин до посадки пассажиров в воздушное судно составило 3 часа 50 минут. В этой связи авиакомпанией пассажирам были предложены прохладительные напитки и горячее питание. Информирование о задержке осуществлялось визуально, путем размещения соответствующих сведений на электронном табло. Акустическое оповещение велось с 15 часов 35 минут до 00 часов 32 минут", - говорится в сообщении прокуратуры.

Заметим, что согласно комментариям того же автора видеозаписи, напитки людям начали выдавать лишь после вмешательства Якубовича. В то же время не вполне ясна мотивация "Аэрофлота", начавшего кормить пассажиров: согласно федеральным "Правилам воздушных перевозок пассажиров..." и внутренним стандартам авиакомпании, питание предоставляется лишь после 4-часового ожидания.

Как бы то ни было, транспортная прокуратура не выявила никаких нарушений в действиях сотрудников авиакомпании: "Нарушений требований федеральных авиационных правил в действиях ОАО "Аэрофлот" в ходе проверки не установлено".

Якубович извинился перед дамой

Теперь же проверка может грозить самому Якубовичу. Сразу после публикации видеозаписи в его адрес наряду с похвалами за смелость и инициативность звучали упреки в излишней эмоциональности и хамстве. Интернет-пользователи высказывали точку зрения, что телеведущий позволил себе лишнего, говоря о нестандартных размерах некоторых частей тела одной из сотрудниц "Аэрофлота" и намекая другому сотруднику на наличие у себя желания "садануть с разворота".

Представители авиакомпании отмечали, что "Аэрофлот" не планирует подавать в суд на Якубовича. Однако сотрудница компании Юлия Щипакина, посчитавшая себя оскорбленной, высказала готовность составить исковое заявление. Судьба анонсированного иска пока не ясна.

"Уже после возвращения встречался с этой дамой, которая почему-то приняла это на свой счет. Я перед ней извинился. И все, - заявил Якубович "Музыкальной правде". - Еще раз говорю: я готов принести извинения за резкость выражений. Но ситуации это не меняет".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх