Братья Царнаевы признались водителю угнанного автомобиля в совершении Бостонского теракта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /AP

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы сообщили водителю угнанного ими автомобиля, что именно они стоят за взрывами на марафоне в Бостоне, передает в пятницу американский телеканал Си-Эн-Эн.

В полиции полагают, что в ночь на пятницу братья застрелили сотрудника полиции на территории Массачусетского технологического института, после скрылись с места происшествия и угнали автомобиль.

Кроме того, телеканал со ссылкой на показания очевидца передает, что Дж.Царнаев, после того, как Т.Царнаева подстрелили полицейские, переехал своего брата на автомобиле, скрываясь от сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщалось, Т.Царнаев скончался в больнице от полученных ранений.

Кроме того, некоторые американские СМИ сообщают со ссылкой на источники в полиции, что братья, вероятнее всего, совершили теракт, так как придерживались радикальных мусульманских взглядов.

Братья Царнаевы, которые названы американскими правоохранительными органами главными подозреваемыми в деле о теракте на Бостонском марафоне и стрельбе в районе Массачусетского технологического университета, многие годы никак не связаны с Чеченской республикой, заявил пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

"Лица, которые подозреваются в совершении преступлений в Бостоне, не имеют к Чечне никакого отношения", - сказал Каримов в пятницу "Интерфаксу".

"По предварительным данным, полученным из соответствующих ведомств, семья Цорнаевых много лет назад переехала из Чечни в другой регион РФ. Затем она в течение длительного времени проживала в Казахстане, и уже оттуда перебралась в США, где члены семьи получили вид на жительство", - сообщил А.Каримов.

"Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали "плохишами", то это вопрос к тем, кто их воспитывал", - добавил пресс-секретарь главы Чеченской республики.

В ночь на 16 апреля в Бостоне рядом с финишной прямой международного марафона один за другим прогремели два взрыва. Погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. Более 180 человек были ранены.

Президент США Барак Обама заявил, что ФБР расследует взрывы на марафоне в Бостоне как террористический акт.

Бомбы были заложены в скороварки, в качестве поражающих элементов в них использовались фрагменты подшипников и гвоздей.

На официальном сайте марафона говорилось, что среди бегунов, участвовавших в марафоне, было 24 россиянина. Никто из них не пострадал.

В пятницу Би-би-си сообщила, что ФБР США опубликовало фотографии двух подозреваемых в причастности к взрывам у финишной черты марафона в Бостоне.

Позднее появилась информация о стрельбе в районе Массачусетского технологического университета, жертвой которой стал полицейский.

Телеканал Си-Эн-Эн сообщил, что в преступлениях подозреваются братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Т.Царнаев, который погиб в результате перестрелки с полицией, ранее писал на своей странице в социальной сети, что у него нет друзей среди американцев, и он их не понимает.

Полиция ведет розыск Дж.Царнаева в пригороде Бостона Уотэртауне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх