Кипр введет налоговые льготы и построит терминал СПГ для восстановления роста - президент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Кипра.
Банк Кипра. Фото: ANDREW WINNING/REUTERS

Кипр введет налоговые льготы до 25% сроком как минимум на один год для компаний, которые будут нанимать новых сотрудников, и это станет лишь одной из многочисленных мер для восстановления экономического роста после получения внешней помощи, заявил президент страны Никос Анастасиадис в выступлении по госканалу RIK TV.

Как сообщает агентство Bloomberg, президент Кипра в пятницу изложил меры, призванные защитить наиболее уязвимых членов общества, создать новые рабочие места, поддержать рост экономики и экологически приемлемое развитие.

В частности, на острове будет сооружен терминал СПГ в рамках программы, которая позволит Кипру стать основным европейским центром по производству сжиженного газа. Кипр начнет поставлять 5 млн тонн СПГ в год в 2020 году, к 2025 году увеличив этот показатель до 25 млн тонн в год (35 млрд кубометров).

Кипр намерен разрешить открытие казино, подобная деятельность будет осуществлять при условии получения лицензии. Также правительство островного государства намерено предпринять все шаги по продлению туристического сезона. Для привлечения туристов будут смягчены ограничения на размеры полей для гольфа, а также другие строительные нормы.

Власти создадут спецфонд для более эффективного управления госимуществом, сказал президент.

Кроме того, Кипр ускорит процесс сооружения солнечных энергосистем совокупной мощностью 50 МВт, а также предложит субсидии, которые помогут довести число домохозяйств, использующих солнечные батареи, до 2 тыс. к концу 2013 года.

По оценкам экономистов, ВВП Кипра сократится в 2013 году как минимум на 5%, эксперты не исключают, что падение превысит 15%.

Комментарии
Copy
Наверх