Вопрос читателя: кто оплатит ремонт поломки, вызванной забравшейся в мотор автомобиля кошкой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

«В рабочий день машина стояла на закрытой территории фирмы. Там есть шлагбаумы, камеры, освещение, то есть это парковка для автомобилей. Вечером, когда я ехал домой, машина завелась нормально. Через 8-9 километров мотор заглох. Я открыл капот и обнаружил предположительную причину остановки мотора – между ремнями находилась кошка! Бедное животное, вероятно, забралось туда погреться и застряло – чтобы оно там ни делало, конец в любом случае печальный. Машину отбуксировали в мастерскую. Две недели ремонта, счет почти 1500 евро. Я сообщил о произошедшем главе фирмы. Кто возместит ущерб?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Прежде всего компенсацию ущерба, вызванного животным, можно потребовать с владельца животного (статья 1060 Закона о долговом праве), но, боюсь, в случае бродячего животного о владельце речи не идет. Перенести ответственность на владельца территории тоже сложно, если владелец транспортного средства и владелец территории не заключали договор о платном хранении. Согласно Закону о долговом праве, в случае бесплатного хранения хранитель не несет ответственности за потерю, уничтожение, повреждение или несвоевременный возврат вещи, если о хранении вещи он заботится так же, как при хранении своих вещей.

Таким образом, при отсутствии других договоренностей в данном случае расходы, связанные с поломкой автомобиля, несет сам владелец транспортного средства».

Комментарии
Copy
Наверх