«Формула-1»: на квалификации в Бахрейне маленький сюрприз

Этап "Формулы-1" в Бахрейне.
Этап "Формулы-1" в Бахрейне. Фото: LaPresse/Photo4/LaPresse

Квалификация Гран-При Бахрейна закончилась победой Нико Росберга. Как отмечает f1-world.ru, для немца это второй поул в карьере после прошлогоднего Китая. Вторая стартовая позиция досталась Себастьяну Феттелю, третья - Фернандо Алонсо.

Уже становится традицией то, что первые десять минут во время первой части квалификации на трассе никто не появляется - все берегут шины. За небольшим исключением все пилоты использовали только одну попытку. В итоге Алонсо выиграл с результатом 1:32.878. Феттель показал второе время, проиграв пилоту Ferrari почти полсекунды. Во вторую часть квалификации не прошли, как обычно, пилоты Marussia и Caterham, а также Пастор Мальдонадо и Эстебан Гутьеррес. Последнего, кстати, ждет стартовое пенальти за столкновение в Китае, так что мексиканец будет стартовать последним.

Во второй части квалификации после первой попытки протокол возглавили Росберг и Алонсо. Оба больше на трассе не появлялись, но на последних секундах сессии лучшее время показал Феттель - 1:32.746. Росберг в итоге проиграл лидеру чемпионату чуть более одной десятой секунды. Чуть более трех десятых секунды своему партнеру уступил Марк Уэббер. В финал не прошел Роман Грожан - французу не хватило всего шесть сотых секунды, чтобы продолжить борьбу в квалификации. Также за бортом оказались Серхио Перес, Даниэль Риккардо, Нико Хюлкенберг, Валттери Боттас и Жан-Эрик Вернь.

Едва зажглись зеленые сигналы светофора в финальной сессии, как трассе появились только четыре машины. И лучшим поначалу оказался Росберг с результатом 1:32.543. Лишь под занавес сессии боксы покинули все финалисты, причем Масса выбрал более жесткий тип резины. Феттель совсем немного не дотянулся до результата пилота Mercedes - 1:32.584. В то же время сам Нико улучшил свое достижение - 1:32.330. Третий результат на счету Алонсо - 1:32.667.

Четвертое время у Льюиса Хэмильтона, но его ждет пенальти за замену коробки передач. Пятый результат у Уэббера, но австралийца тоже ждет пенальти за столкновение в Китае. Шестое время на более жесткой резине показал Фелипе Масса, но завтра бразилец будет стартовать и вовсе четвертым, в одном ряду с партнером по Ferrari. Замкнули первую десятку Пол ди Реста, Адриан Сутил, Кими Райкконен и Дженсон Баттон. Последний проехал один круг, но тут же вернулся в боксы, так что завтра лидер McLaren получит право выбора типа резины.