Президент Латвии призвал всех вместе вспомнить о жертвах войны 8 мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Президент Латвии Андрис Берзиньш призвал тех, кто воевал по разные стороны фронта во время Второй мировой войны, а также тех, кому дорога память павших, собраться 8 мая на минуту молчания у вечного огня на рижском Братском кладбище.

Президент подчеркнул, что Вторая мировая война была самой большой трагедией цивилизованного мира, и "раны, нанесенные войной, вне зависимости от того, какую дату человек считает для себя днем памяти, одинаково болезненны, а память остается неизгладимой".

Берзиньш добавил, что война не пощадила ни одной страны, находившейся на пути фронта, или непрямым путем ввергнутой в войну.

"Вторая мировая война не щадила и гражданских жителей, во имя абсурдной идеологии уничтожая невинных людей - детей, стариков и женщин. Этим война оставила нам всем серьезное послание и дала тяжелый урок - делать все и жить так, чтобы ничего подобного больше в истории не повторялось. Это наша ответственность и одновременно обязанность - памятуя о павших на войне и ее жертвах, передать послание следующим поколениям, совершенно ясное и недвусмысленное: помнить об этой трагедии и не допускать преступлений против человечества, вызванных войной", - сказал президент.

Он также высказал мнение, что День разгрома фашизма и памяти жертв Второй мировой войны должен стать днем, который объединяет, а не разъединяет.

При вступлении в должность президента Берзиньш назвал одним из приоритетов своей деятельности примирение солдат, воевавших во время Второй мировой войны по обе стороны фронта.

В сейме Латвии разрабатывается законопроект "О статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны", предназначенный для поощрения равного отношения к лицам, воевавшим по обе стороны фронта. Цель закона, по словам его авторов, состоит в том, чтобы поддержать ветеранов, которые были противоправно мобилизованы в военные формирования воюющих стран.

Комментарии
Copy
Наверх