Эргма на Кипре: евроинституты должны стать ближе к народу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спикер Рийгикогу Эне Эргма
Спикер Рийгикогу Эне Эргма Фото: Liis Treimann / Postimees

Спикер Рийгикогу Эне Эргма сегодня в Никосии (Кипр) на конференции парламентов стран ЕС заявила, что основная цель ЕС – это гражданское общество, а не эти институты, и они должны быть ближе к гражданам, а не наоборот.

Эргма пояснила свою мысль: «Основной адресат демократических ценностей – это гражданин, и мы – граждане ЕС – формируем его содержание».

Эргма призвала задуматься, перешли ли мы Рубикон, после которого Союз превратился для граждан Европы просто в административную машину, не пришли ли мы к ситуации, когда бюрократия существует автономно, не принимая в расчет никаких разумных аргументов.

 Формирование бюждета Евросоююза должно формироваться исходя из вызовов настоящего и будущего: «Не настало ли время прекращать субсидирование сельского хозяйства в сложившемся когда-то виде и направить высвободившиеся средства на поддержку и укрепление инноваций в экономике. Это помогло бы создать новые рабочие места, задействовать молодежь, среди которой так высока безработица», - рассуждает Эргма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх