Выпускница: хочу уехать как можно дальше от Эстонии – в США или Австралию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Д.
Ксения Д. Фото: Ольга Лебедева

В школах Эстонии начались госэкзамены. Первым из них стал экзамен по эстонскому языку как иностранному для учащихся русских школ, начавшийся сегодня в 10 часов. Корреспондент портала Postimees.ru сходил в Линнамяэский русский лицей и расспросил выпускников об экзамене и планах на будущее.

«Если честно, экзамен мне не показался сложным. Единственное, в чем я сомневаюсь – это первое задание слушания. А так все знакомо и вроде как легко. Надеюсь на хороший результат», - говорит ученица 12 «Б» класса Линнамяэского русского лицея Ксения Д.

Ксения рассказала, что высшее образование хочет получить в Эстонии, а затем уехать жить за границу. «Думаю еще, какой именно университет выбрать. Если говорить о конкретных специальностях, то я хотела бы поступить в Таллиннский технический университет на „Международные отношения“. Но, к сожалению, обучение платное и проходит только на английском языке. Если выбирать из бесплатных возможностей, то тогда это будет английская филология в Таллиннском университете. После получения степени бакалавра я планирую продолжить учебу за границей. Или же закончу здесь и магистратуру и тогда уеду из Эстонии», - поделилась она.

По словам Ксении, у нее есть ряд причин, чтобы не жить в Эстонии. «Во-первых, я уже поняла, что найти работу в Эстонии очень сложно. Во-вторых, есть какие-то личные моменты. Например, мне совершенно не нравится здешний климат. Есть желание уехать как можно дальше от Эстонии – для меня это США или Австралия. Если выбирать между двух стран, то я остановилась бы на Австралии. Тем более, что у меня там есть знакомые. Мне нравится климат этой страны и менталитет австралийцев», - заявила она.

Комментарии
Copy
Наверх