Следственный комитет обвинил «русского Брейвика» в экстремизме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Русскому Брейвику» Дмитрию Виноградову окончательно предъявили обвинение - к статье за убийство двух или более человек добавилась статья об экстремизме.

Следственный комитет России посчитал, что манифест Виноградова, который тот опубликовал в интернете перед тем, как убить шестерых коллег в офисе компании «Ригла», содержит призывы к насилию, сообщает портал Newsru.com

В окончательной формулировке СК содержится обвинение в убийстве шести человек, а также обвинение по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Перед преступлением Виноградов разместил «ВКонтакте» манифест, в котором, по заключению экспертов, содержались призывы, «направленные на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий, то есть являются призывами к терроризму».

30-летний юрист Дмитрий Виноградов, задумав устроить бойню, подвел под свой замысел некую идеологическую базу, которую изложил в так называемом манифесте.

По его мнению, человечество идет к гибели, а возможности для роста его популяции уже исчерпаны. Поэтому единственное лекарство от этого «апокалипсиса» Виноградов видел в узаконенном массовом убийстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх