Вопрос читателя: имеет ли заведующая Säästumarket право кричать на работника?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип сети магазинов Säästumarket.
Логотип сети магазинов Säästumarket. Фото: Андрус Карнау

«Имеет ли право заведующая Säästumarket повышать голос на рабочего или даже кричать на рабочего? Как быть?» – спрашивает читательница Postimees.ru Вера.

Отвечает инспектор-юрист из Трудовой инспекции Кайа Тааль:

«Стороны трудовых отношений выполняют свои обязанности перед другой стороной (статьи 15 и 28 Закона о трудовом договоре) корректно. Согласно части 2 статьи 28 Закона о трудовом договоре, одна из обязанностей работодателя – уважать приватность работника и проверять исполнение работником его рабочих обязанностей таким образом, чтобы не нарушать его конституционных прав. Работнику разумнее зафиксировать нарушение обязанностей (со стороны работодателя – прим. Postimees.ru) в воспроизводимом виде (например, в виде электронного письма) и обратиться к работодателю для прекращения нарушений.

Кроме того, в статье 91 Закона о трудовом договоре указано, что работник имеет право расторгнуть договор в экстренном порядке, если работодатель обращался с работником недостойно, угрожал этим или обещал сделать это и если с учетом всех обстоятельств и интересов обеих сторон требовать продолжения действия трудового договора неразумно. Это означает, что значимость нарушения препятствует дальнейшей работе. В таком случае, согласно части 4 статьи 100 Закона о трудовом договоре, при расторжении трудового договора работодатель должен выплатить работнику компенсацию в размере его средней зарплаты за три месяца».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх