Кто сделает эстонца мультимиллионером?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонскому легионеру Маргусу Хунту осталось ждать всего несколько дней, чтобы определиться, 
в форму какого именно клуба ему предстоит облачиться.
Эстонскому легионеру Маргусу Хунту осталось ждать всего несколько дней, чтобы определиться, в форму какого именно клуба ему предстоит облачиться. Фото: AFP/SCANPIX

 В следующую пятницу станет известно, какая из команд американского футбола сделает нашего защитника Маргуса Хунта мультимиллионером..
 

Ранним утром в следующую пятницу, когда завершится первый круг драфта NFL (National Football League — профессиональная лига американского футбола в США), станет известно, какая команда сделает Маргуса Хунта мультимиллионером.

При этом может случиться так, что Хунта выберут на следующий день, однако размер его зарплаты от этого существенно не уменьшится. Итак, какая же команда может завербовать эстонского легионера?

Крайний защитник (defen­sive end, DE) Хунт, несомненно, является игроком, вызвавшим самое сильное замешательство и озабоченность в рядах тренеров команд. Его вербовка может стать, как выигрыш в лотерею, но может оказаться и провалом.

Если исходить из скорости и силы, то Хунт должен входить в первую десятку избранных, если же — из игровых навыков, то он бы оказался в конце второго круга, а то и в третьем.

Вместе с тем у всех еще свежа в памяти история с Дж. Дж. Уаттом: на первый взгляд Houston Texans выбрал в 2011 году незрелого, но мощного крайнего защитника слишком рано, однако два года спустя, этого парня признали лучшим защитником NFL. Многие эксперты сравнивают Хунта именно с Уаттом, причем результаты физического тестирования эстонского игрока были лучшими.

Как устранить слабости спортсмена

У Хунта много плюсов, но немало и минусов, поэтому командам необходимо уяснить, каким образом можно устранить слабые стороны. Наипервейшей задачей DE при формации обороны 3-4 является выход в атаку на ведущего игрока соперников.

Специалисты подсчитали, что за те восемь раз, что эстонец сумел снять ведущего игрока, ему в среднем требовалось на это 2,36 секунды, что является самым лучшим достижением для всех университетских крайних защитников.

Вдобавок ко всему, благодаря своему росту и длинным рукам, Хунт способен перекрыть третью часть возможной зоны передачи, а его умение блокировать удары является существенным дополнительным преимуществом.

Главнейшим минусом в игре Хунта является его неумение читать игру и опрокидывать игрока, несущего мяч. По мнению эксперта Кристофера Хансена, выбор Хунта в первую очередь определяется тем, насколько, по мнению тренеров, его удастся заставить играть пониже: «Те команды, которые верят, что низкая игра осваивается путем тренировки, предполагают выбрать Хуна в первом круге».

Здесь нужно небольшое пояснение: так называемая высота игры (pad level — pad наплечные щитки) определяет, кто станет победителем дуэли двух игроков. Речь идет об элементарной физике — центр тяжести, плечо силы, приложение силы — кто сможет расположить плечи ниже, сумеет столкнуть соперника.

Выберут ли Хунта уже в первом круге?

Драфт. При выборе игроков могут преследоваться несколько целей.

* Заполнение слабой позиции на площадке, но это предполагает, что выбранный игрок готов немедленно в полную силу вступить в игру.(По этой причине, например, Atlanta Falcons может предпочесть Хунта.)

* Если для заполнения слабой позиции нет подходящего кандидата, то выбор падает на игрока, занимающего следующую по необходимости позиции. (Indianpolis Colts в первую очередь нуждается в защитнике на линии атаки, но во вторую очередь в DE, то есть в Хунте.)

* Команды, состав которых уже сбалансирован и острой необходимости в легионерах нет, могут выбрать либо лучшего из доступных игроков, либо игрока, потребность в котором возникнет через год-два. (San Francisco 49ers может выбрать Хунта с перспективой на будущее.)

* Игроков выбирают с целью обмена.

Как говорит сам Хунт, в драфте ничего не бывает наверняка. При этом есть некоторые обстоятельства, которые дают представление о командах, которые могли бы нанять в свои ряды эстонского легионера.

Во-первых, в нынешнем году в драфте отсутствуют крупные звезды, однако есть немалое количество защитников, уровень которых намного превышает средний, в том числе и крайние защитники. В рейтингах, составленных специалистами, Хунт занимает пятую-шестую-седьмую позиции, и клубы скорей будут действовать наверняка, чем станут рисковать, то есть Хунта выберут не слишком рано.

Во-вторых, поскольку на драфте выбор осуществляется в обратной очередности относительно прошлогоднего сезона — у последнего право первого выбора — команды похуже должны заполнять свои позиции как можно более сильными игроками и не думать о будущем.

В-третьих, Хунт играл в университете лишь в формации 3-4, что сокращает количество заинтересованных в нем команд до чертовой дюжины. Правды, некоторые команды используют в обороне промежуточную форму между 3-4 и 4-3, при этом есть и такие тренеры, по мнению которых, Хунт прекрасно справился бы и в формации 4-3.

Прогнозирование событий дело неблагодарное, однако, Хунта, вероятно, не выберут в числе первых 23, а если он не будет разыгран ранее, Philadelphia Eagles приобретет его себе во втором круге в качестве 4-го легионера.

Драфт NFL

• Драфт NFL 2013 года состоится 25-27 апреля в

Нью-Йорке в Radio City Music Hall.

• В первый день пройдет драфт в первом круге, во второй — во втором и третьем кругах, в третий — с четвертого до седьмого круга.

• Всего будет отобрано 254 игрока.

• Выбирать можно тех игроков, у которых с момента окончания средней школы прошло не менее трех лет.

• Очередность драфта определяется результатом прошлого сезона, самая слабая команда в каждом круге выбирает первой.

• Каждая команда накануне драфта или во время него может поменяться с другим клубом местами очередности в драфте. Взамен можно будет давать игроков или очередность в драфте

в будущем.

• В ходе каждого драфта предлагается 32 компенсационных выбора в 3-7-х кругах. Раньше других возможность сделать выбор предоставляется командам, лишившимся в качестве свободных агентов наибольшего числа или самых лучших игроков.

• На то, чтобы сделать выбор,в первом круге клубу предоставляется 10 минут, во втором — 7, а в последующих кругах по 5 минут.

• Каждому клубу выделено свое помещение для совещаний, в котором есть телефонная связь со всеми другими командами, чтобы вести переговоры на предмет обмена игроками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх