Вопрос читателя: почему содержание мяса в салями – 102 процента?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lugeja foto

Читатель Tarbija24 интересуется, почему на этикетке вареной колбасы салями Paruni производства Nõo lihatööstus указано, что для изготовления 100 граммов продукта использовано 102 грамма мяса.

Надпись на упаковке гласит: «Для изготовления 100 г готового продукта использовано 59 г говядины и 43 г свинины». Читатель спрашивает, почему в сумме эти числа дают более 100 г ( а именно, 102). «Определенная часть мяса исчезает в ходе обработки?» - интересуется он.

Отвечает главный технолог Nõo lihatööstus Анне Вяря:

При обозначении количества ингредиентов продукта за основу берется постановление номер 324 правительства республики, которое гласит: «Для продукта, потерявшего влагу в результате тепловой или другой обработки, при расчете количества ингредиентов учитывается количество ингредиентов, использованных для изготовления продукта, которое выражается в массе в процентах от массы готового изделия».

Если масса ингредиента или всех ингредиентов, приведенных в процентах на упаковке, в сумме превышает 100 процентов от массы готового продукта, вместо количества в процентах количество использованного ингредиента или ингредиентов указывается в единицах массы на 100 г готового продукта. То есть, если речь идет о вареных салями или сырокопченых колбасах, которые в процессе приготовления сушат, чтобы добиться нужной консистенции, содержание мяса в готовом продукте превышает 100 г.

Комментарии
Copy
Наверх