Ансип: День ветеранов не распространяется на тех, кто пострадал в советское время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Toomas Huik

Премьер-министр Андрус Ансип заявил сегодня в Рийгикогу, что первый День ветеранов предназначен для эстонских военных и их семей, поэтому нет причин распространять его на всех, кто пострадал под чужой властью.

На вопрос, почему День ветеранов не распространяется на ликвидаторов Чернобыльской аварии и ветеранов первой войны в Афганистане, Ансип ответил, что в Эстонии, несомненно, много людей, пострадавших в советское время. И все же, по его словам, цель впервые отмечаемого сегодня Дня ветеранов – поблагодарить эстонских военных и вспомнить тех, кто служил Эстонской республике, погиб за нее или был ранен, передает Postimees.

«В этот день мы должны проявлять благодарность больше, чем обычно, в том числе и в отношении близких и родных военных. Нет причин распространять День ветеранов и его предназначение абсолютно на всех, кто когда-либо пострадал под чужой властью. День ветеранов – для того, чтобы поблагодарить эстонских военных и их близких», – сказал премьер-министр.

Комментарии
Copy
Наверх