В Латвии депутаты крепко повздорили из-за запрета на символику СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутаты (слева направо) Андрей Элксниньш, Дзинтарс, Абикис, Ингмарс Чаклайс и Инара Мурниеце на заседании Комиссии не стеснялись в выражениях.
Депутаты (слева направо) Андрей Элксниньш, Дзинтарс, Абикис, Ингмарс Чаклайс и Инара Мурниеце на заседании Комиссии не стеснялись в выражениях. Фото: LETA/коллаж TVNET

На заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, на котором обсуждались поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных и памятных мероприятиях, повздорили между собой депутаты «Единства» и «Центра согласия», а затем к перепалке подключились также представители национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, Партии реформ и МВД, пишет TVNET.

Депутат ЦС Андрей Элксниньш, который не входит в состав комиссии, представил на заседании поданные партией предложения не распространять запрет на культурно-исторические, праздничные и памятные мероприятия, чтобы Ветераны второй мировой войны могли носить свои медали. Он заявил, что запрет, по сути, разработан не для того, чтобы разрешить проблему, адля того, чтобы досадить конкретной общественной группе.

Элксниньш также заявил, что парламентарии не различают понятий «нацизм», «фашизм» и «сталинизм».

Председатель комиссии Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) назвала утверждения представителя ЦС абсурдными, а депутат «Единства» Дзинтарс Абикис указал, что Элксниньш говорит не по теме. Когда предложение ЦС было отклонено, Элксниньш заявил, что комиссия не поддерживает ни одной инициативы оппозиции, на что Абикис заявил: «Что вы несете, г-н Элксниньш?».

На то, что депутат ЦС говорит на посторонние темы, а не о сути поправок, указал и другой депутат «Единства» Ингмарс Чаклайс, добавив, что Элксниньш зря тратит время комиссии. Представитель ЦС назвал заявление Чаклайса «истерикой», а после еще нескольких придирок с его стороны сказал: «Г-н Чаклайс, вы ведете себя как мартышка».

После этого Элксниньшу был отключен микрофон.

Завершилось заседание эмоциональным диалогом между председателем комиссии Мурниеце и парламентским секретарем МВД Эвикой Силиней.

Силиня сказала, что МВД «не заинтересовано искать символику» и считает, что исполнительная власть не должна вмешиваться в этот вопрос. Мурниеце на это заявила, что «МВД вообще ничего не хочет делать».

Комментарии
Copy
Наверх