В Таллинне снова пройдут «Встречи с Тарковским»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не случайно «Встречи с Тарковским» проходят в Таллинне — великий режиссер, имя которого известно всему миру, снимал в Таллинне фильм «Сталкер».
Не случайно «Встречи с Тарковским» проходят в Таллинне — великий режиссер, имя которого известно всему миру, снимал в Таллинне фильм «Сталкер». Фото: Организаторы мероприятия "Встречи с Тарковским"

В конце апреля в Таллинне уже во второй раз реализуется масштабный проект, посвященный творчеству выдающегося русского режиссера Андрея Тарковского.
 

Впервые «Встречи с Тарковским», знакомящие пуб­лику с творчеством и жизнью Андрея Тарковского, прошли в прошлом году и были посвящены 80-летию со дня рождения выдающегося русского кинорежиссера. Создатели проекта хотели превратить его в традицию, и им это удалось — «Встречи с Тарковским 2013» пройдут в Русском театре
с 25 по 27 апреля.

Концепция нынешних «Встреч» выдержана в русле прошлогоднего проекта — у публики будет возможность посмотреть документальные фильмы о режиссере и его собственные фильмы, а именно «Сталкер» и «Солярис», увидеть спектакли, посетить фотовыставку — словом, погрузиться в мир Андрея Тарковского.  

По следам Тарковского
Фотовыставка «Запечатленное время» в галерее Русского театра откроет «Встречи с Тарковским», в этот же день, 25 апреля, состоится презентация английского издания книги «Андрей Тарковский: Собиратель снов», которую представит автор — историк кино, ассистент и переводчик Тарковского на фильме «Жертвоприношение» Лейла Александер-Гарретт.

Название выставки родилось благодаря книге Андрея Тарковского по теории кино «Запечатленное время». Авторы выставки прослеживают творческий путь Тарковского от самых первых его студенческих работ и до последней картины.

Выставка представляет собой фоторассказ о людях, с которыми работал режиссер, отдельно в экспозиции выделена тема семьи, а завершает выставку фоторепортаж о первых «Встречах с Тарковским» в эстонской столице.

В рамках «Встреч» можно будет познакомиться с аудиовизуальной программой «Андрей Тарковский», которая будет демонстрироваться в течение трех дней в режиме non-stop.

По словам руководителя проекта «Встречи с Тарковским» Эллы Аграновской, было решено дополнить выставку мозаикой из фильмов Тарковского с оригинальной музыкой, диалогами, кроме того аудиовизуальная программа позволила дополнить общую картину фотографиями, которые не вошли в выставку
«Что касается выставки, то с нами сотрудничали две коллеги из Израиля — киновед Инесса Аграновская, которая очень помогла с материалом, и ее коллега — дизайнер Елена Фрадкин, которая, совершенно не зная эстонского языка, за неделю подготовила целую выставку», — добавила Элла Аграновская.

В Большом зале Русского театра в первый день «Встреч» пройдет вечер памяти режиссера с участием его родных и коллег и премьера документального фильма Эллы Аграновской и Николая Шарубина «Тарковский. Пос­лесловие».

Если в прошлом году авторы документальной ленты, посвященной его последней работе «Жертвоприношение», разыскивали следы Андрея Тарковского в Стокгольме, то на этот раз в фокусе была Италия, поскольку выбор пал на художественный фильм 1983 года «Ностальгия», съемки которого проходили в Италии.

«Мы ездили во Флоренцию, Баньо-Виньони, останавливались в том же самом отеле, в котором Андрей Тарковский жил вместе со своей съемочной группой. Вместе с нами ездил сын Тарковского — Арсений. Он ученый, хирург. Удивительно, но его все узнавали. Первое, что сказала молодая итальянка на ресепшн в отеле, когда нас увидела: «Ой, Тарковский», — рассказала Элла Аграновская.

По ее словам, в фильме пересекаются две линии. Первая — это люди, которые были связаны с творчеством Тарковского, которые снимались в его фильмах — Алиса Фрейндлих, Маргарита Терехова, Олег Янковский. Вторая линия — это ближайшее окружение Тарковского, его семья.

Кино и театр
В рамках проекта представлена целая кинопрограмма. Так, режиссер Пеэтер Симм покажет свой игровой фильм «Одинокий остров», можно будет посмотреть и документальные киноленты — «Сны сталкера» московского режиссера Евгения Цымбала и «Дом Марины» режиссера из Литвы Дали Руст.

Заслуженная артистка Украины Тамара Плашенко сыграет моноспектакль «Ночной Гаспар» по пьесе Лейлы Александер-Гарретт, речь в котором идет о тонком мире человеческой души, одиночестве и внутренней борьбе человека с самим собой.

В этом году в проект включен и спектакль режиссера Ильмара Таска «Одна летняя ночь в Швеции», премьера которого состоялась в рамках прошлогодних «Встреч с Тарковским».

Спектакль по пьесе шведского актера Эрланда Юзефсона о встречах двух культур и двух разных менталитетов — шведского и русского — во время съемок «Жертвоприношения» в 1985 году, был кульминацией «Встреч» в 2012 году. В этом спектакле помимо попытки показать Тарковского-философа и Тарковского-человека речь идет и о шведском кинопроизводстве в целом.

Проект поддерживают Министерство культуры Эстонии и Фонд интеграции и миграции «Наши люди».

Программа

25-27 апреля, Русский театр

Комментарии
Copy
Наверх