Где предел прибыли для котельных?

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Alari Paluots

В поселке Кийли — почти самое дорогое отопление, по сравнению с остальной Эстонией. Председатель товарищества 20-квартирного дома Мари Волберг сказала, что они живут скромно и справляются с оплатой счетов. «Раньше ветер гулял по дому, а теперь фасад здания утеплен», — пояснила она.

«Тепло стоит дорого, зато в местах, где проходит теплотрасса, зеленеет трава, — сказала Волберг. — Можно было бы сделать так, чтобы у квартирного товарищества была собственная котельная, но у нас нет ни денег, ни энергии, чтобы заниматься этим. Все-таки это должно делаться централизованно».

Ценовой предел
Министерство экономики планирует изменение закона таким образом, чтобы предоставить Департаменту конкуренции право на снос сверхдорогих сетей центрального отопления в маленьких населенных пунктах.

В этом случае в зданиях нужно будет внедрить локальные решения отопления. Оценочно это нужно будет сделать примерно в 50 населенных пунктах, где поступающее из общей котельной тепло следовало бы заменить на отдельный котел в каждом здании или установить электроотопление.

Есть и второй вариант решения с целью получения более дешевого отопления — предложить производителям тепла большую выработку. Владельцы котельных могли бы зарабатывать гораздо большую, по сравнению с нынешней, прибыль.

Если сейчас Департамент конкуренции разрешает производителям тепла зарабатывать менее 8% производительности от инвестиций, то, в соответствии с новым порядком, этот показатель может подняться до 10-12%.

Кроме того, может быть аннулировано требование, согласно которому, предприятия должны постоянно утверждать новую цену на тепло в Департаменте конкуренции.

Если предприятие умудряется производить тепло по цене более низкой, чем установленный правительством предел, то после внедрения поправки к закону больше не нужно будет постоянно согласовывать свое ценообразование. Более того, в этом случае больше не будет ограничений для производительности инвестированной прибыли.

Дебаты между предпринимателями и Минэкономики сейчас ведутся именно по поводу того, на каком уровне установить ценовой предел.

Как сказал руководитель Объединения силовых станций и теплофикации Эстонии Андрес Веске, по мнению предпринимателей, производительность должна достигать 10-12% для тех предприятия, которые используют для отопления мусор, торф, щепу или полукоксовый газ, получаемый от переработки сланца.

Они могут предлагать более дешевое тепло, чем те предприятия, которые производят тепло из сланцевого масла или природного газа.

Ценовой предел, ниже которого производительность могла бы быть той, какую предприятие способно зарабатывать, по оценке предпринимателей, мог бы составить 57 евро/МВт.ч. Сейчас это средневзвешенная стоимость продаваемого в Эстонии тепла.

Нет мотивации
Как отметил вице-канцлер Министерства экономики Андо Леппиман, ценовой предел, согласно новому закону, устанавливает министр экономики. Он пока не готов назвать конкретную цифру, однако, как считают специалисты Минэкономики, она могла бы составить, скорее, 50 евро/МВт.ч. Они убеждены, что новые технические решения позволят понизить цену до такого уровня.

«В системе центрального отопления есть три препятствующих фактора: во-первых, у производителей тепла нет мотивации для внед­рения более дешевых решений центрального отопления и повышения внутренней эффективности, во-вторых, регуляционная среда благоприятствования инвесторам слишком жесткая и меняется часто, и третье, самое главное — это то, что жизнеспособность целого ряда отопительных районов, с точки зрения предпринимателей и Департамента конкуренции, весьма сомнительна», — прокомментировал Леппиман.

Самое дорогое тепло, по данным Департамента конкуренции, — в Каэрепере, неподалеку от Кехтна. Вместе с НСО там один мегаватт-час стоит 118 евро. Для сравнения: в Таллинне эта стоимость составляет около 78 евро.

Второе место в рейтинге населенных пунктов с самым дорогим теплом занимает поселок Кийли рядом с Таллинном. В обоих местах котельные фирмы Avoterm работают на сланцевом масле, а это самый дорогой из используемых в Эстонии видов топлива.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх