Пионер эстонского БДД советует придерживаться правила: «Жди неожиданностей»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На 11-м первенстве эстонской лиги БДД Йорген Матси по очкам победил Джорджио Белсанти (Италия).
На 11-м первенстве эстонской лиги БДД Йорген Матси по очкам победил Джорджио Белсанти (Италия). Фото: Михкель Марипуу

Занимающийся бразильским джиу-джитсу (БДД) Йорген Матси не верит, что благодаря специальности у него есть существенное преимущество перед другими спортсменами-единоборцами.

Один из пионеров БДД в Эстонии Йорген Матси не совсем обычный спортсмен. 30-летний Матси работает психологом и занимается спортивными психологическими консультациями.

Последний раз Матси выступал в первенстве эстонской лиги БДД весной 2011 года, но в этом году он решил возобновить выступления и, к радости его болельщиков, впервые выступить на соревнованиях в спортхолле в Рокка-аль-Маре.

Хотя из-за своей специальности Матси является не совсем обычным спортсменом, ему пришлось столкнуться с волнением перед соревнованиями и с крутящимися в голове мыслями о предстоящем матче.

«Это вполне обычно, но важно постараться освободиться от этого, — считает спортсмен. — От этих мыслей нет никакой пользы, поскольку своеобразие поединков и различного рода спортивных игр в том, что у нас может быть первоначальный план и стратегия, но следует быть готовым к тому, что все изменится.Все то, что зависит от соперника, предсказать невозможно».

На футболках фанатов написан лозунг «Жди неожиданностей», этим лозунгом руководствуется он сам и другим советует.

«Всегда могут появиться неожиданности, это неизбежно, — говорит Матси. — В основной массе случаев такое предварительное проигрывание предстоящей схватки в голове вредно, и надо уметь от этого дистанцироваться, понять, что мозг работает на холостом ходу, а голова не должна тебе мешать».

Как будто шахматы

При подготовке к матчу спортсмен исходит из тех же поучительных принципов, которые он обычно пытается внушить другим.

«В спортивной психологии приемы примерно те же, но всегда следует найти индивидуальные нюансы, — поясняет Матси. — Очень важно сохранять гибкость, это нормально, когда всех вещей нельзя делать. Например, я решил, в какой куртке я выступлю, но вот я забыл ее. Я должен быть готов к тому, что что-то пойдет не так, а куртка счастья не приносит, и от нее мой результат не зависит».

Будучи психологом, легче ли заниматься профессиональным спортом и готовиться к соревнованиям? «Если у спортсмена есть хороший спортивный психолог, это никоим образом преимуществом не является», — считает Матси.

Многие болельщики выражали изумление, что образованный молодой человек вообще занимается таким видом спорта, но у Матси есть на это готовый ответ.

«Да это невероятно интересно! — вдохновенно произнес он. — Мне лично очень нравится учиться этому виду спорта, в нем столько нюансов как в техническом, так и тактическом смысле — это шахматы в реальном времени. А схватка — это лучшая среда, где можно проверить свое искусство».

Немного ржавый

Согласившись участвовать в первенстве эстонской лиги БДД, Матси запланировал 10-недельный курс подготовки к соревнованиям, но полученная шесть недель назад травма не дала планам сбыться.

«У меня треснула носовая кость в двух местах. Врачи сказали, что к соревнованиям она хорошо заживет, но контактные тренировки мне полностью запретили, что очень меня раздражало и, разумеется, тревожило, — признал Матси. — Это заставило меня больше обычного беспокоится, насколько все же я на самом деле готов к соревнованиям.

Но на татами тревога ушла, хотя я и чувствовал, что все еще немножко какой-то ржавый. Хотя во время поединка думать о том, что сделаю дальше, не положено, но меня как замкнуло в каком-то месте, и нужно было сделать перерыв. Вообще-то голову следует держать чистой».

В конце концов все прошло хорошо, и в 11-м первенстве эстонской лиги БДД, которое прошло на выходных, Матси в шестой раз за свою профессиональную карьеру победил: судьи единогласно признали его преимущество над итальянцем Джорджио Белсанти.

«Разумеется, жалко, что завершения не получилось, но достижением я доволен, — сказал Матси. — Выявились также некоторые ошибки, над которыми надо работать».

Maтси заявил, что победа пробудила в нем желание и в дальнейшем участвовать в первенствах БДД. «У меня, наверное, еще никогда не было такой сильной мотивации тренироваться и снова участвовать в соревнованиях, как сейчас», — признался спортсмен.

Комментарии
Copy
Наверх