Внимание: в Вирумаа снова активизировались лжеполицейские

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Toomas Huik / Postimees

С начала прошлой недели на настольные телефоны людей, проживающих на западе и юге Эстонии, поступили десятки звонков. Звонившие требовали денег от родственников людей, якобы совершивших аварию, сообщает пресс-служба Идаской префектуры.

Поскольку жертвами схемы мошенничества стали уже несколько человек, полиция Вирумаа просит граждан быть внимательными и не платить вымогателям.

В Эстонии снова начали действовать лжеполицейские. В этом году жертвами мошенников стали жители Ляэнеской и Лыунаской префектур. Аналогичные схемы использовались и в прошлые годы – некоторых мошенников полиции удалось поймать.

«Практика показала, что мошенники не прекратят свою деятельность, пока не пройдутся по всему русскоговорящему населению и схема мошенничества себя не исчерпает, пока граждане не станут осведомленными», – сказал руководитель криминального бюро Идаской префектуры Рауно Клаос. Клаос подчеркнул, что особо осторожным должно быть русскоязычное население, так как жертвами мошенников чаще всего становились именно русскоязычные люди.

Полиция просит людей предупредить своих пожилых родственников и знакомых, так как они являются целевой группой преступников.

Мошенники используют следующую схему: преступник звонит жертве, представляется полицейским и говорит, что его родственник совершил аварию, в которой кто-то серьезно пострадал. После этого у жертвы требуют крупную сумму, чтобы либо избежать уголовного производства, либо заплатить пострадавшему в аварии. Полиция обращает внимание, что иногда звонящие представляются медицинскими работниками.

Также полиция просит при возможности зафиксировать номер телефона звонящего и незамедлительно передать информацию полиции, позвонив по короткому номеру 110. Платить деньги ни в коем случае нельзя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх